В наше время совершенно обычными стали ситуации, когда выходцы с Северного Кавказа совершенно безнаказанно высказывают оскорбления и угрозы в адрес других людей, избивают людей, которые пытаются их урезонить. При этом, неоднократно отмечается полная беспомощность органов полиции в пресечении таких противоправных действий.

Студенты из Ингушетии и Осетии устроили массовую драку в университете Москвы. Под таким заголовком вышла статья о массовой драке, инициированной выходцами из Ингушетии. Казалось бы такая ситуация давно не мыслима для Томска, но как оказалось это далеко не так, подобные ситуации как и в девяностые годы прошлого столетия стали возникать и у нас.

Показательным примером явилась ситуация возникшая в кафе «Пельмени Проджект» по адресу: ул.Учебная, 46 в пятницу 30.08.2013 г.

Группа из десятка молодых людей, как потом выяснилось выходцев из Ингушетии решила пройти в кафе без соблюдения правил установленных в нем, т.е. в состоянии изрядного алкогольного опьянения, без соответствующей проверки на наличие оружия и иных запрещенных предметов.

После длительного препирательства с администраторами кафе разгоряченные возникшей ситуацией молодые парни стали выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес сотрудников кафе, а далее оттолкнув администраторов с пути проникли в кафе где стали оскорблять и угрожать посетителям кафе.

В целях недопущения насилия со стороны, ворвавшейся в кафе группы молодчиков администраторами была вызвана полиция. На место происшествия прибыло 4-5 экипажей патрульных автомобилей полиции (примерно 10-12 полицейских) вместе с одним из первых руководителей районного отдела полиции, но как показали камеры видеонаблюдения это не улучшило ситуацию, а более того усугубило её.

Пьяные молодчики стали избивать сотрудников кафе.

В свою очередь сотрудники полиции не только не вмешались в ситуацию.
А более того отошли подальше от места происшествия, и стали наблюдать за происходящим.

Никто из нападавших задержан не был, а противоправные действия виновных лиц не пресечены.

Через некоторое время правонарушители спокойно покинули место драки при этом высказывая угрозы в адрес полицейских и сотрудников кафе.

В этот же день сотрудниками кафе в полицию было подано заявление с требованием привлечь виновных лиц к ответственности, но до настоящего времени никто из виновных лиц не задержан и к ответственности не привлечен.

Зарождение молодежной этнической группировки.

Как выяснилось в последствии все участники драки являются представителями молодежной этнической группировки уже неоднократно устраивающей конфликты в развлекательных заведениях города. Если вспомнить историю нашего города, то именно с таких шалостей начинали практически все представители организованных преступных групп, впоследствии перешедшие к более тяжким преступлениям таким как рэкет, бандитизм и убийства. К тому же нам надо понимать, что данный конфликт может повлиять на криминальную обстановку в городе в целом как это уже было в других городах России.

С приходом новых руководителей (варягов) томская полиция, вернее то, что от нее осталось, занимается в основном тем, что «кошмарит бизнес» организовывая проверки в отношении бизнесменов, занимающих легальным бизнесом и покрывая тех кто зарабатывает в сфере мягко говоря незаконной деятельности (например, за последний год количество игровых автоматов в области не только не сократилось, а более того выросло в несколько раз, ведь ни для кого уже не секрет что за вывеской «Лотто» скрываются однорукие бандиты).

При таких обстоятельствах возникает закономерный вопрос: Когда молодежь с северного Кавказа будет уважать закон, а полиция сменит роль зрителя на роль защитника.