В республике Северная Осетия вынесен приговор по делу об убийстве коммерсанта, похищенного в Москве. Более года заложник содержался в доме селянина, который потом убил его. За освобождение бизнесмена бандиты требовали многомиллионный выкуп.

По решению суда житель села Тарское Пригородного района Казбек Засеев проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, летом 2007 года Казбек Засеев по просьбе знакомого бандита Александра Наниева "подготовил на территории принадлежащего ему домовладения в Тарском яму для содержания ранее не знакомого бизнесмена из Москвы". За это селянину было обещано денежное вознаграждение.

После похищения коммерсанта Чермена Мирикова его привезли 25 августа 2007 года к Засееву. Селянин сторожил пленника, а остальные злоумышленники тем временем требовали у родственников похищенного 10 миллионов долларов за его освобождение.

"Удерживая потерпевшего в течение года, злоумышленники выкуп так и не получили", - сказано в пресс-релизе.

Впрочем, по данным издания "Кавказский узел", за год семье заложника удалось собрать 3 миллиона долларов. Однако к тому времени Чермен Мириков уже был убит.

"Примерно в сентябре 2008 года Засеев, утеряв связь с членами банды, с целью сокрытия своей причастности к похищению потерпевшего убил его и закопал тело на окраине селения Тарского", - пояснили в СК РФ.

40-летнему Казбеку Засееву инкриминировали ч.5 ст.33, п."а", "з" ч.2 ст.126 (пособничество в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и п."к" ч.2 ст.105 (убийство с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

18 декабря 2013 года в ходе прений прокурор попросил суд назначить Засееву наказание в виде 16 лет лишения свободы. А старший брат Чермена Мирикова Савкуз оставил меру наказания на усмотрение суда.

Адвокат Засеева Сергей Цаллагов попросил суд назначить его подзащитному минимальное наказание, предусмотренное в таких случаях. По словам адвоката, обвиняемый полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием и попросил прощения у родственников Мирикова. Также адвокат обратил внимание суда на то, что у Засеева на иждивении находятся трое детей.

Добавим, что бандит Александр Наниев , который вовлек Казбека Засеева в преступную деятельность, к настоящему времени уже осужден. Его приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. Наниев тоже активно помогал следствию.

О судьбе остальных фигурантов дела СК РФ не сообщает.