БЕЗ МИГРАНТОВ РОССИЯ – НЕ РОССИЯ
Парламентарии в целом приветствуют законопроект "О натурализации и гражданстве", направленный на изменение и послабление миграционной политики России. Многие из них считают, что от новой миграционной программы выиграют не только сами приезжие, но и россияне. В то же время некоторые политики уверены, что упрощение въезда иностранцев в Россию должно распространяться только на наших бывших соотечественников, к гражданам же дальнего зарубежья необходимо предъявлять строжайшие требования.
Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента с просьбой прокомментировать данный законопроект.

Анатолий Лысков
Законопроект "О натурализации и гражданстве" для России сейчас просто необходим, уверен председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.
"Этот документ поможет нам, в частности, решать демографическую проблему", - заявил сенатор. "Ведь один из главных вопросов для нашей страны – демографический – должен и может решаться не только за счет стимуляции коренного населения, но и за счет притока иностранцев", - заметил он.
Одной из рациональных идей концепции парламентарий назвал предложение по снижению для мигрантов подоходного налога с 30 до 13%. Известно, констатировал Анатолий Лысков, труд иностранцев в любой стране мира оплачивается и так ниже коренных жителей. "А уменьшение подоходного налога повысит, в свою очередь, спрос за качество труда", - считает председатель комитета.
К здравым идеям законопроекта сенатор также отнес и предоставление для высококвалифицированных иностранцев автоматической выдачи вида на жительство. "Мигрантам-специалистам необходимо предоставлять "зеленый" коридор", - убежден парламентарий.
Что же касается предоставления возможности имеющим временную российскую регистрацию иностранцам участвовать в выборах местного самоуправления, то эта норма законопроекта у Анатолия Лыскова вызывает сомнение. "В соответствии с нашим избирательным законодательством, - пояснил он, - человек может не только избирать, но и быть избранным, поэтому в части "быть избранным" для мигрантов необходимо будет установить определенные ограничения, иначе местное население в результате может оказаться в роли не титульной нации".
Председатель комитета не согласен с мнением о том, что разработка подобных миграционных послаблений вызвана желанием определенных политиков заработать очки на межнациональных конфликтах. "Последняя перепись населения показала, что в России проживает уже около 200 национальностей, хотя не так давно их было примерно 130. Поэтому политики, стоящие у руля государства, при решении вопросов межнационального и межконфессионального характера должны ходить по лезвию бритвы, зная, что неосторожный шаг влево или вправо порежет ноги и руки не только им, но и всему народу", - заключил Анатолий Лысков.

Валерий Федоров
Хотя России мигранты действительно нужны, всех без исключения пускать в страну нельзя, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров.
"При решении вопросов миграции нужно использовать не только пряник, но и кнут", - заявил сенатор.
Парламентарий уверен, что, в первую очередь, в Россию необходимо привлекать наших бывших соотечественников, которых насчитывается почти 25 млн. человек. Во-вторых, высококвалифицированные иностранцы, по мнению Валерия Федорова, "должны приезжать в Россию по американской системе green card". "В этом я полностью согласен с авторами документа", - заметил он.
"Рациональным зерном" Валерий Федоров назвал и норму законопроекта о снижении для мигрантов подоходного налога с 30 до 13%. "Все иностранцы в нашей стране обязаны платить налоги, а 13% они уплатят быстрей, чем 30%", - полагает первый зампред комитета.
В какой-то степени сенатор выразил согласие с тем, что разработка подобных миграционных послаблений вызвана желанием определенных политиков заработать очки на межнациональных конфликтах. "Но для того, чтобы исключить межнациональные конфликты, в вопросах миграционной политики нужна строгая регламентация и упорядочность. "Россия не должна распахивать ворота для всех желающих в ней оказаться", - подытожил Валерий Федоров.

Исса Костоев
В отношении мигрантов из бывших республик Советского Союза и иностранцев из других государств должны быть разные миграционные правила, убежден член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от правительства республики Ингушетия Исса Костоев.
"Миграционные послабления, предусмотренные в законопроекте "О натурализации и гражданстве", должны распространятся только на граждан бывшего СССР", - заявил сенатор. "Граждане дальнего зарубежья не должны иметь такие же преференции", - добавил он.
Парламентарий считает, что, например, "от казахов или от таджиков никакой опасности для России быть не может. Что же касается китайцев, вьетнамцев, да и европейцев тоже, то порядок их пребывания в страну и нахождения на нашей территории должен быть намного жестче", - полагает Исса Костоев.
В то же время сенатор уверен, что и "нашим" мигрантам не стоит разрешать селиться в центральной России, где и так переизбыток населения. "Им следует выдавать путевки от Урала до Дальнего Востока, чтобы они из своих стран прямым путем, желательно минуя Москву, ехали прямо в те регионы, помогая их осваивать и развивать", - сказал парламентарий. "Дети же, рожденные в семьях мигрантов, автоматически должны получать российское гражданство, что будет способствовать решению демографической проблемы", - подытожил Исса Костоев.


Ахмед Билалов
Закон "О натурализации и гражданстве" предоставит условия для возвращения в Россию нашим соотечественникам, а также выходцам из бывших советских республик, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ с соотечественниками Ахмед Билалов.
"Сегодня Россия нуждается в притоке трудоспособного населения из-за рубежа для поддержания дальнейшего экономического роста и корректировки удручающей демографической ситуации", - заявил депутат.
По мнению парламентария, "закон "О натурализации и гражданстве" предлагает более комфортные условия возвращения в Россию нашим соотечественникам, а также выходцам из бывших советских республик, которые знают русский язык, близки нам в плане традиций и образа жизни, получили образование, соответствующее российским стандартам". "Ассимиляция этих категорий мигрантов окажется наименее чувствительной, позволит избежать дополнительных конфликтов на межнациональной почве, распространения ксенофобских настроений", - убежден первый зампред комитета.
По словам депутата, "привлечение иностранных трудовых ресурсов в сферы, невостребованные россиянами – это один из способов минимизировать социальную напряженность внутри страны". "Таким образом, государство продемонстрирует, что экономические права и интересы его граждан являются приоритетными. А это немаловажно, учитывая достаточно высокий уровень безработицы", - заключил Ахмед Билалов.

Андрей Савельев
Предоставлять право работы и постоянного проживания на территории РФ надо только соотечественникам, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Савельев.
"Доступ иностранцев в Россию упрощать нельзя", - заявил депутат. Сегодня, пояснил он, "надо прежде всего предельно упростить доступ, проживание и предоставление рабочих мест в России нашим соотечественникам".
По мнению парламентария, "судя по ряду признаков, то, что готовят в Совете Федерации - имеет позитивные черты. Но, тем не менее, вопрос не в самом законопроекте, а в политической практике, поскольку этот закон может быть направлен как на пользу, так и на вред РФ". "Только в одном случае будет позитивное влияние этого закона, если РФ станет всячески стремиться пополнять свои трудовые ресурсы за счет внутренних возможностей, при этом, не привлекая иностранцев. Поэтому если и допускать кого-то для постоянного жительства или для временной работы на территории РФ, то только соотечественников", - подчеркнул А.Савельев.
Касаясь миграционных послаблений, зампред комитета выразил уверенность в том, что в упрощении доступа иностранцев в Россию "есть прямой олигархический интерес, поскольку гастарбайтеры являются дешевой рабочей силой". "Попытка превратить нелегальных мигрантов в легальных – простой способ легализовать миграционные потоки, которые проваливают рынок труда", - считает депутат.
К тому же, убежден парламентарий, "значительные миграционные потоки приводят к разрастанию конфликтности и к разрушению гражданских общин, которые формируются не одно десятилетие. И эти конфликты видны по всей стране".
"К сожалению, миграционная политика в РФ абсурдна и ориентирована только на чрезвычайно узкий олигархический строй, который сегодня манипулирует законодательством", - подытожил Андрей Савельев.

Ахмар Завгаев
Упрощение доступа иностранцев в Россию намного улучшит инвестиционный климат в стране, считает член Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Ахмар Завгаев.
"Подобная методика будет способствовать развитию экономики и подъему уровня жизни населения в стране", - заявил депутат.
По словам парламентария, "такой законопроект улучшит инвестиционный климат в стране. А кроме всего прочего, будет способствовать созданию рабочих мест".
Говоря о миграционных послаблениях, депутат подчеркнул, что не согласен с мнением, будто причина упрощения доступа иностранцев в Россию появилась в корыстных целях некоторых политиков, связанных с межнациональными конфликтами. "Отдельная категория политиков совершенные преступления приравнивают к межнациональным. Что не всегда так. Поэтому в таких вопросах не должна присутствовать политика, поскольку есть УКРФ, согласно которому преступник должен нести наказание за совершенное деяние перед законом", - заключил Ахмар Завгаев.

Виктор Алкснис
На основании нынешнего гражданского законодательства России многие наши сограждане, живущие за пределами родины, не могут получить гражданство РФ, сообщил член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис.
"Было бы неплохо, если бы этот законопроект упростил доступ в страну нашим согражданам, которые хотят вернуться в Россию", - заявил депутат. Поскольку, пояснил он, "нынешнее законодательство практически не позволяет им получить гражданство РФ".
Парламентарий отметил, что поддерживает не все нововведения, предусмотренные в документе. "Я согласен с идеей, которая позволит иностранным гражданам участвовать в выборах местного самоуправления, поскольку Россия сама борется за то, чтобы русские, проживающие в Прибалтике, получили право голоса на выборах. К тому же нам действительно пора упорядочить натурализацию, чтобы Россия стала привлекательной для грамотных и высококвалифицированных людей, которые действительно хотят стать россиянами", - заметил В.Алкснис.
Говоря о снижении подоходного налога для иностранцев с 30 до 13%, депутат подчеркнул, что "вряд ли это стоит делать, поскольку Россия вводила такой низкий процент, прежде всего, для своих граждан". "Надо хоть какие-то льготы и привилегии оставить для россиян", - заключил Виктор Алкснис.

Как уже сообщали Regions.Ru, в Совете Федерации разрабатывается законопроект "О натурализации и гражданстве", предлагающий революционные изменения в миграционной политике.
Одним из его авторов является заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер.
Сенатор рассказал журналистам, что на сегодняшний день число проживающих в России мигрантов составляет от 5 до 15 млн. человек.
"Это громадная армия, которой надо уметь эффективно управлять. Пока, к сожалению, мы этим похвастаться не можем", - заявил он.
В этой связи парламентарий подчеркнул, что "разрабатывая концепцию закона, мы руководствовались принципом качественного улучшения миграции, стремлением помогать "желанным" мигрантам, а "нежеланным" препятствовать. Наиболее "желанные", с точки зрения российской миграционной политики, получат для себя права и привилегии значительно быстрее. Для "нежеланных" путь интеграции в общество будет более тернистым", - отметил Владимир Слуцкер.
В законопроекте, в частности, предлагается до 13% снизить для иностранцев подоходный налог. Сейчас, работающие в России менее шести месяцев мигранты платят 30% подоходного налога, а 13% начинают платить те, кто проработал дольше этого срока и приобрел статус резидента. Сенатор считает, что эта норма лишь тормозит собираемость налогов с трудовых мигрантов, поскольку большинство из них из-за этого уходит от их уплаты.
Документом предусматривается возможность для обладающих временной российской регистрацией иностранцев участвовать в выборах местного самоуправления.
Особо в концепции отмечены высококвалифицированные мигранты, которым предлагается по типу американской системы green card автоматически выдавать вид на жительство.
В документе предусмотрена также и балльная система, влияющая на ускоренное получение миграционных документов. Баллы будут давать, в частности, за хорошее знание русского языка и научную степень.
Кроме того, авторы законопроекта намереваются в России использовать западную миграционную практику, при которой страна вправе ограничить въезд к себе на территорию "ненужных" этнических иностранцев и открыть зеленый коридор "нужным" этносам. Известно, что, например, Великобритания ограничивает въезд граждан Болгарии и Румынии. Эксперты считают, что при таком раскладе, выигрывает не только экономика страны, но и политика, поскольку государство, предоставляя приезжим возможность обучаться в своих вузах, укрепляет, тем самым, свое влияние за рубежом.