В суде подмосковного города Истры начался процесс над членами так называемой гардабанской преступной группировки - Зейналабдуном Пиралиевым, Кобой Камкией, Андреем Ищенко, Шахларом Мамедовым, Гасаном Акперовым, Илгамом Садыковым и Элмидаром Халиловым, сообщает электронное издание Газета.

 

На скамье подсудимых должен был находиться и Саид Джафаров, но он скончался от сердечного приступа вскоре после предъявления ему обвинительного заключения.

 

Как установило следствие, подсудимые промышляли разбойными нападениями на водителей строительной техники в Москве и Московской области, после чего сбывали похищенное по поддельным документам с измененными идентификационными номерами.

 

Им вменяются четыре эпизода разбоя и три кражи с охраняемых автостоянок. Согласно материалам дела, одно из разбойных нападений произошло 12 мая 2004 года в деревне Веледниково в Истринском районе. Около половины восьмого вечера к бригадиру строительной бригады Бобику обратился мужчина лет шестидесяти с просьбой за определенную плату разгрузить у него на даче кирпич. Бригадир согласился и вместе с водителем автокрана "КамАЗ" Цапом отправился выполнять заказ. Работодатель сел вместе с ними в кабину, чтобы показывать дорогу.

 

Когда они выехали на грунтовую дорогу, навстречу им шли двое неизвестных. Заказчик сказал, что это его рабочие-таджики, и попросил остановить кран. В тот же момент в кабину влезли бандиты. Угрожая ножами и пистолетом, они связали Цапу и Бобику руки и заклеили скотчем рты, после чего вытащили из машины и повели в лес. В это время один из "таджиков" сел за руль автокрана (стоимостью 1,7 млн рублей) и скрылся.

 

В лесу злоумышленники привязали Цапа и Бобика к деревьям и настоятельно посоветовали не развязываться в течение часа и поменьше общаться с милицией.

 

Цап и Бобик были так напуганы, что, освободившись, заявили о происшедшем в правоохранительные органы лишь спустя несколько часов.

 

Схожее по почерку нападение, после которого и были задержаны большинство членов группировки, было совершено вечером 20 сентября 2004 года. Водитель автокрана "КамАЗ" (стоимость - 1,2 млн рублей) Корненков возвращался в Москву по Киевскому шоссе после работ в оздоровительном лагере. По пути его остановил молодой человек и предложил "шабашку": перевезти груз в деревню Дудкино.

 

Корненков согласился. Молодой человек залез в кабину и начал показывать дорогу, которая в итоге привела в лес. Там молодой человек вытащил пистолет и приказал водителю положить голову и руку на руль и закрыть глаза. В тот же момент в кабину автокрана кто-то подсел со стороны водителя. Чтобы Корненков не увидел нападавших, ему быстро натянули майку на голову и обмотали скотчем вокруг головы, после чего таким же образом обездвижили руки. Затем гангстеры вытащили водителя из "КамАЗа", пересадили в иномарку и отвезли Корненкова в глубь леса. Здесь они перетянули ноги незадачливого шофера скотчем и скрылись. Сценарий остальных нападений мало чем отличался от описанных выше.

 

По версии следствия, организатором группировки являлся Пиралиев. Он планировал "операции", кроме того, обеспечивал банду бланками ПТС, украденными, как выяснилось, из ГИБДД Читинской области. В них другие члены группировки вносили необходимые данные, а также изменяли идентификационные номера на похищенном транспорте. Печати и штампы, которые ставились на поддельных ПТС и справках-счетах, изготавливал Ищенко.

 

Затем не установленные следствием лица ставили краденые машины на учет в городах Воронежской области.

 

Сбывался автотранспорт и строительная техника в основном агропромышленным компаниям. Пиралиев признал свою вину только в подделке документов. Акперов же утверждал, что он только передавал "по назначению" подделанные Пиралиевым документы, отвергнув обвинения в разбойных нападениях.

 

Непосредственное участие в налетах вменяется Камкии. По данным следствия, именно он был за рулем серой иномарки, пассажиры которой напали, в частности, на водителя "КамАЗа" 29 июля. Поначалу Камкия вообще отказывался от своей причастности к этому преступлению, утверждая, что в тот день находился у себя дома. Но потом подал ходатайство о переквалификации его действий как пособничество приобретению имущества, добытого преступным путем.

 

Садыков и Халилов были задержаны сотрудниками милиции на стоянке автотехники, где отстаивался "КамАЗ", похищенный 20 сентября 2004 года у Корненкова, пока члены группировки готовили его к отправке в Азербайджан. Их взяли в тот момент, когда они пытались заменить табличку с идентификационным номером на машине. Задержанные отрицают свое участие в нападениях.

 


Служба Информации ДПНИ