3 мая 2011 года. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении граждан Азербайджана 34-летнего Охрана Алиева и 30-летнего Сабухи Алиева, обвиняемых в совершении убийство и разбой.. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по СПб.

По версии следствия, 5 ноября 2008 года Камил Мурадов, который находится за пределами РФ под обманным предлогом на автомобиле вывез в Ленобласть супругов, где у садоводства Рахья, Охран Алиев напал на мужчину и задушил его.

Мурадов нанес 2 удара отверткой потерпевшей, в то время как Сабухи Алиев удерживал ее. После совершения данных убийств соучастники похитили автомобиль потерпевших и их имущество на общую сумму более 660 тыс. рублей.

В тот же день, Мурадов проник в квартиру потерпевших, откуда похитил принадлежащее им имущество на сумму более 2 400 рублей.

Следствием собрана достаточная база, в связи с чем уголовное дело в отношении братьев Алиевых направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал “КУРЬЕР”, следователями продолжают расследование уголовного дела в отношении уроженцев Азербайджана братьев Гярая и Магамедали Абдыевых и их племянника Вугара Абдиева, а также других неустановленных лиц. Дело находится на контроле Центра Э ГУВД.

Их обвиняют в бандитизме, убийстве и применении насилия в отношении представителя власти, возбуждение ненависти либо вражды.

Из материалов уголовного дела следует, что члены банды в период с 2007 года по 2009 года хотели взять под свой контроль бизнес соотечественников в Невском районе.

В настоящий момент установлено, что члены банды совершили в отношении своих земляков 3 похищения, 3 разбойных нападения и 3 вымогательства их имущества, при этом одному из потерпевших был причинен огнестрельный перелом ноги.

Также установлено, что 1 ноября 2009 года Вугар Абдиев вступивший в конфликт с своими земляками на Московском вокзале, ударил кулаком по лицу участкового уполномоченного УВД по Приморскому району, которая пыталась пресечь его противоправные действия.

Кроме того, 14 января 2001 года Магамедали Абдыев у дома 2 по проспекту Большевиков совершил убийство уроженца Азербайджана, нанеся ему несколько ударов ножом.

27 июня 2009 года, в одном из кафе, расположенном на улице Подвойского братья Абдыевы совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, устроив драку с посетителями кафе русской национальности, выкрикивая в их адрес лозунги, унижающие достоинство человека, при этом Гярай Абдыев прострелил одному из потерпевших ногу.

В ходе обысков у членов банды изъят пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении членами банды других преступлений и установление их соучастников.