2 апреля около 1 часа ночи в Балашове в микрорайоне Ветлянка при попытке сбыта одного килограмма героина был задержан гражданин России цыган по национальности Михаил Е. Дилера задержали после семи часов переговоров во время получения им контрольных 270 тысяч рублей, которые он намеревался выручить за продажу наркотического зелья.

 

Наркоторговец пытался оказать правоохранителям сопротивление, которое было пресечено. Вместе с Михаилом была задержана и его сожительница Марина П., вынесшая из дома килограммовую упаковку "дури". Цыганка Марина, 42-х лет от роду, уже привлекалась в 2005 году за сбыт наркотиков и была осуждена на пять лет лишения свободы с отсрочкой приговора до достижения 14 лет её несовершеннолетним ребёнком (на момент осуждения ребёнку "героини" было 10,5 лет). Ранее ещё один наркоторговец - Олег С. - был осужден за сбыт наркотиков, за такое же преступление под арестом содержится Владимир К. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что все указанные лица являли собой единую хорошо отлаженную цепочку сбыта, через которую героин попадал на улицы Балашова и других городов Прихопёрья. По словам одного из оперативников, ранее крупные партии героина сбывались в Балашове по цене от 350 тысяч рублей за килограмм. Падение же оптовой цены на зелье связано, судя по всему, с перенасыщением рынка.

 

Оперативники считают, что подавляющая часть "белой смерти" поступает в Балашов из Поворино. Через этот соседний крупный железнодорожный узел в Воронежской области проходит печально известный поезд Куляб-Москва. Следующий из Таджикистана, большей частью он обслуживает наркокурьеров. В Поворино также проживает большая группа цыган, многие из которых ведут, мягко сказать, не совсем благонамеренный образ жизни.

 

По мнению экспертов, килограмм героина высочайшего качества, конфискованный в Балашове, по всей видимости афганского происхождения. Однако местным любителям кайфа, конечно же достаётся нечто, отдаленно напоминающее исходную субстанцию. При продаже мелкие дилеры в героин добавляют всё что угодно, имеющее похожий цвет, - от мела и стирального порошка до крысиного яда включительно. Между тем в Балашове, несмотря на "бурную" деятельность социальных служб и центров, не существует даже приблизительной статистики погибших от передозировки наркотиков. В настоящее время в Балашове действуют 17 высших учебных заведений в виде филиалов и представительств различных вузов. Здесь же расположены и восемь техникумов. Соответственно большое число молодёжи представляет Балашов в весьма выгодном свете для наркодилеров. Поэтому многие горожане, знающие о данной проблеме не понаслышке, весьма благодарны саратовским оперативникам, тормознувшими килограмм "белой смерти".

 

В настоящее время Марина П. и Михаил Е. арестованы и находятся в балашовском СИЗО. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 228. 1, п. Г, части III "Сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупных размерах".


Взгляд