Молдавия намерена использовать денежные переводы гастарбайтеров для развития предпринимательства в стране, сообщает РБК со ссылкой на информацию молдавского правительства. Международная организация по миграции объявила о внедрении в Молдавии проекта, призванного сделать более эффективным использование денежных переводов, поступающих в страну от трудовых мигрантов. Проект рассчитан на 2007-2008гг. Он оценивается в 1 млн евро, около 80% его стоимости профинансирует Еврокомиссия.

 

В рамках проекта планируется разработать для правительства Молдавии национальную программу по денежным переводам, учредить национальную организацию для малого бизнеса, провести информационные кампании в поддержку официальных каналов перевода денег. Также планируется издавать альманах по учреждению бизнеса для начинающих предпринимателей и справочник финансовых услуг, призванный помочь представителям малого бизнеса извлечь выгоду из адекватных финансовых услуг.

 

По данным Нацбанка Молдавии, в 2006г. молдавские мигранты перечислили в страну около 855 млн долл. Как показало последнее исследование Международной организации по миграции, в Молдавии более 40% семей получают денежные переводы. Большинство этих средств используются для покупок товаров длительного пользования и недвижимости, а также, для возврата долгов. Лишь незначительная часть денег - менее 7% - используется для инвестирования в бизнес, и только 5% хранятся на счетах в банке.


Служба Информации ДПНИ