С 11 утра 4 октября в Москве националистические организации начали сбор у стадиона возле Белого дома, сообщает Каспаров.Ru.

Около 200 человек, среди которых активисты Союза советских офицеров, партии "Народный союз", РНЕ, ВКПБ и других организаций, провели траурные мероприятия в память о погибших во время "расстрела Белого дома" 15 лет назад. Участники возложили венки и цветы у памятного знака на улице Дружинниковской.

На стадион, где проходил митинг, в 1993 году вывозили людей, задержанных в Белом доме. В этой связи забор вокруг стадиона украшен черными и красными ленточками и надписью "Слава героям! Помним". На мероприятии присутствовали лидер "Народного союза" Сергей Бабурин, предприниматель Герман Стерлигов.

В ходе акции распространялась патриотическая литература, продавались книги. На месте митинга были установлены мемориальные стенды под общим названием "Не стреляй". На них размещены фотографии и биографии убитых и хроника событий 1993 года.

Одна из свидетельниц тех событий рассказала в интервью корреспонденту издания, что на крыше дома, возле которого проходил митинг, находились снайперы, которые расстреливали всех прохожих без разбора. Она также упомянула, что на ее глазах ОМОН грабил магазин "Италмода", находящийся неподалеку.

В завершение акции группа Союза советских офицеров прошла шествием до памятника героям 1905 года.