В октябре 2010 года прокуратура попросила суд прекратить судебное дело в отношении Хеерта Вилдерса, которое было возбуждено в начале 2009 года, по всем пунктам обвинения. Тогда прокуратура признала, что высказывания политика могут быть "оскорбительными" для мусульман.

"Судебный процесс продолжится", - объявил судья Марсель ван Остен. Кроме того, суд подчеркнул, что прокуратура обязана выступать в роли обвинителя Хеерта Вилдерса, хотя ранее фактически встала на его защиту.

По сути политика будут судить как автора 17-минутной документальной картины "Фитна", которая "была размещена в интернете в марте 2008 года и вызвала крайне негативную реакцию в мусульманском мире". В этой ленте Хеерт Вилдерс сравнивал Коран с "Майн Кампф" Адольфа Гитлера и предлагал запретить продажу и чтение священной книги мусульман.

Защита Хеерта Вилдерса на слушаниях 14 марта настаивала, что политика нельзя судить в Нидерландах, поскольку "Фитна" хранилась на серверах в США. Однако судья Марсель ван Остен указал, что фильм снят на голландском материале, для голландского зрителя и с голландскими субтитрами.

В результате состав судей по делу в отношении Хеерта Вилдерса полностью сменился, и сейчас идет совещание суда с адвокатами сторон, которое перейдет в повторный пересмотр дела. О приблизительной дате новых слушаний по существу не сообщается.

Хеерту Вилдерсу может грозить 1 год тюрьмы или штраф в размере 7,6 тыс. евро.

В июне 2010 года Хеерт Вилдерс и члены возглавляемой им PVV заняли 24 кресла в нижней палате Генеральных штатов Голландии. После парламентского кризиса и долгих переговоров о коалиции Хеерт Вилдерс практически стал союзником голландского премьер-министра Марка Рютте, который согласился на некоторые предложенные его партии ультраконсервативные шаги в обмен на поддержку своей экономической политики.