Вопреки обещаниям чиновников и прогнозам аналитиков "простые граждане" недолго оставались в стороне от мирового финансового кризиса: в российских компаниях начались сокращения сообщает Reuters.

Сокращать персонал и производство ради оптимизации бизнеса в условиях недостатка кредитных ресурсов начали металлургические компании, некоторые банки, девелоперы и торговые сети.

Российские ритейлеры Патэрсон и АЛПИ сократили персонал примерно на треть, сообщили Рейтер источники в торговой отрасли. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер Вестер, сообщил Рейтер глава и основной владелец компании Олег Болычев.

"Компания была рассчитана на агрессивное развитие. А сейчас ситуация непрогнозируемая, мы свернули все инвестпроекты... Пока не могу назвать точных масштабов сокращений персонала, но зарплаты менеджменту будут снижены на 10-25 процентов", - сказал Болычев.

"В совокупности российские ритейлеры могут сократить до 40 процентов сотрудников, в основном это коснется линейного персонала и дорогих топ-менеджеров", - считает эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и услуг Сергей Лыков.

Крупный российский девелопер Mirax Group уволил четверых топ-менеджеров из-за приостановки инвестпроектов, сказал Рейтер член правления компании.

"До увольнения рядовых сотрудников пока не дошло... Надо начинать с топов", - сказал он.

Магнитогорский металлургический комбинат сообщил сотрудникам в своей корпоративной газете, что может уволить около 3.000 человек из-за снижения спроса на его продукцию.

О возможном сокращении персонала заявил подконтрольный миллиардеру Олегу Дерипаске банк Союз. Входящий в холдинг Дерипаски Базовый элемент частный пенсионный фонд Социум также урезает штат в связи с пересмотром объема инвестиций Базэла в фонд, сообщило агентство Интерфакс.

Основными жертвами кризиса в России станут автопроизводители, ритейлеры, компании в секторе строительства и недвижимости, прогнозирует в своем обзоре Росбанк, входящий в топ-10 крупнейших российских банков.

"В период глобального экономического спада замедление российской экономики будет происходить в два раза быстрей, поскольку её торговый профицит начнет стремительно сокращаться", - отмечает Росбанк.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) в ближайшее время может сократить около 10 процентов работников, сказал на пресс-конференции в понедельник председатель профсоюза БЦБК Александр Шендрик. Руководство БЦБК уже устно уведомило начальников цехов о необходимости подобрать кадры под сокращение, а официальный приказ может быть опубликован в ближайшие 2-3 дня, сообщил он. С начала октября комбинат приостановил работу из-за нерентабельности производства и проблемами со сбытом целлюлозы.

Крупнейший российский производитель цемента - Евроцемент - сокращает затраты на персонал на большинстве своих предприятий в ожидании дальнейшего падения цен на цемент:

"Мы не знаем, как люди будут реагировать на сокращение рабочего дня, смогут ли принять это,.. но сейчас рабочие, кажется, понимают, что компания переживает очень тяжелые времена", - сказала Рейтер представитель Евроцемента.

Несмотря на депрессивные настроения, пока увольнения носят частный, а не всеобщий характер, сказал Рейтер менеджер крупнейшего российского агентства по подбору персонала Ward Howell Антон Белогородов.

"Рано паниковать. Компании, которые грамотно выстраивали развитие и контролировали издержки, как, например, розничная сеть Магнит, не пострадают", - считает он.

В пику Магнитогорскому комбинату, другие металлургические компании - НЛМК, Северсталь и Мечел - сообщили, что пока воздерживаются от подобных сокращений.