Сегодня в Екатеринбурге прошла первая в этом году крупная акция протеста, основной темой которой стало повышение пошлин на ввоз иностранных автомобилей на территорию РФ, сообщает Екатеринбург NEWS. В ходе акции протеста фотокорреспонденту издания сотрудниками милиции была повреждена фотокамера.

На месте событий побывал и корреспондент издания, который вместе с протестующими принял участие в автопробеге, а в завершении и митинге, который прошел напротив здания правительства Свердловской области.

На этот раз автомобилистам удалось полностью согласовать акцию протеста с администрацией г. Екатеринбурга, в результате чего пришлось значительно урезать маршрут автопробега. В итоге общая протяженность маршрута составила не более 2-х километров. Однако эти 2 километра проходили практически по самым центральным улицам г. Екатеринбурга в непосредственной близости от правительства Свердловской области.

Прошедшая акция протеста отличалась от предыдущей значительным вниманием со стороны правоохранительных органов и силовых структур города. Место сбора участников было переполнено сотрудниками милиции и ГИБДД. В нескольких десятках метров от места сбора вдоль обочины, непонятно для каких целей, было выставлено около десятка автомобилей ВАЗ-2110,  в салоне которых находились сотрудники милиции. Не исключено, что это было сделано специально для того, чтобы искусственно уменьшить число участников, отсеяв тем самым простых автомобилистов, которые решили бы присоединиться к автопробегу спонтанно, так как им просто негде было бы припарковаться. Во дворах, со слов очевидцев, находилось несколько автобусов с ОМОНом.

В целом со стороны правоохранительных органов не было замечено каких-либо серьезных провокаций, за исключением одного случая, когда фотокорреспонденту полковник милиции (!) без объяснения причин ударил по фотокамере, в результате чего она была значительно повреждена. Причиной нападения на фотокорреспондента стало то, что он снимал припаркованный на пешеходном переходе автомобиль офицера милиции, что является грубейшим нарушением правил дорожного движения.

Всего в акции протеста приняло участие порядка 50 автомобилей, на которых, как и в прошлый раз, размещались наклейки: "Мы против повышения пошлин", "Народ не будет молчать", "Правители про нас забыли", "Хочу безопасный автомобиль, хочу жить", "Почему ВАЗ поддерживают из моего кармана?" и многие другие.

Основной целью акции была поддержка всероссийской акции протеста, главной темой которой как раз и стало повышение пошлин на ввоз иностранных автомобилей на территорию РФ. Среди прочих лозунгов всероссийской акции протеста были озвучены требования: отставки правительства РФ, сокращения аппарата чиновников, неприкосновенности Конституции РФ, свободы слова и свободы СМИ, повышения зарплаты бюджетникам и пенсий пенсионерам, остановки роста коммунальных тарифов и многие другие.

Согласовать с властями данные акции удалось лишь в немногих городах России. Помимо Екатеринбурга официальные мероприятия прошли в Москве (лишь пикет), Санкт-Петербурге, Новосибирске, Благовещенске, Чите и Иркутске. Не исключено, что во многих городах России подобные акции протеста пройдут несанкционированно.

Отметим, что сегодня подобное мероприятие должно было пройти еще в одном крупном городе Свердловской области – Нижнем Тагиле, но организаторам не удалось достичь договоренности с городской администрацией, в результате чего они были вынуждены отказаться от идеи проведения запланированного мероприятия 8 января. Однако организаторы не намерены полностью отказаться от своей идеи, и уже сразу по окончании праздников они планируют подать очередное уведомление в Администрацию г. Нижнего Тагила. Если на этот раз им удастся получить разрешение, то не исключено, что уже в конце января подобная акция протеста пройдет и в г. Нижнем Тагиле.