Около 45 килограммов наркотиков изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана в ходе двух спецопераций, проведенных за последние сутки.

Как сообщает министерство внутренних дел республики, в ходе спецоперации в центре Душанбе задержан автомобиль под управлением жителя района Муминобод Хатлонской области (юг республики). В ходе досмотра машины в багаже были обнаружены и изъяты два целлофановых пакета с 41,7 килограммами гашиша (наркотик получаемый из индийской конопли).

При проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий по факту причастности к данному преступлению были задержаны еще один гражданин Таджикистана и один гражданин Афганистана.

Кроме того, в ходе проведения другой спецоперации в Душанбе задержан житель района Хамадони Хатлонской области, у которого при личном обыске было обнаружено и изъято 13 кг опия-сырца. Установлено, что опий был приобретен у жителя района Фархор, который также задержан по подозрению в причастности к этому преступлению.

По обоим фактам возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.