Директор Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов предложил «обрушить всю мощь на менеджеров и организаторов наркотрафика и ужесточить в отношении них наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы». Это касается тех, кто поставляет и продает более одного килограмма героина, уточнил он, выступая в Москве на общественной конференции «Кризис и наркотики».

При этом, по его мнению, необходимо «уменьшить карательные меры к больным людям». Иванов пояснил, что розничную торговлю осуществляют в основном наркоманы, вынужденные работать на оптовиков. «К таким людям надо проявлять максимум гуманности. Необходимо внедрить альтернативное лечение, чтобы у них была возможность выбирать между лечением и тюремным заключением», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В этой связи, считает он, в России должны появиться специальные суды для наркозависимых. «Это позволит существенно разгрузить судебную систему. В отдельных судах, особенно на юге, дела, связанные с наркотиками, составляют 30 процентов общего объема дел», — отметил глава ФСКН.
Он попросил общественные организации поддержать эти инициативы. Напомним, они были высказаны еще в ноябре 2008 года и получили одобрение правозащитников.