5 мая на 62-м году жизни скончался известный историк, педагог и православный публицист Владимир Леонидович Махнач.

Владимир Леонидович Махнач pодился в 1948 г. в Москве. После службы в армии в 1973–1979 гг. учился на историческом факультете Московского государственного университета. С 1972 г. работал в музеях Москвы и Подмосковья. В 1973–1982 гг. проводил экскурсии по старым русским городам.

Как сообщает сайт «Православие.Ru», с конца 1970-х гг. Владимир Леонидович участвовал в деятельности религиозных кружков, проводил занятия по катехизации. С середины 1980-х гг.  Владимир Леонидович начал чтение публичных лекций по русской истории в клубах и других аудиториях столицы и в различных вузах. Тогда же он стал активно участвовать в движении по охране памятников истории, культуры и среды обитания человека. В 1986 г. возглавлял Экспертный консультативный общественный совет (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы.

В.Л. Махнач - автор многих статей и сборников. Сам себя он называл не историком, а учителем истории, по мнению же многих, знавших его, слушавших его выступления, читавших его работы, самое точное слово, определяющее его деятельность - просветитель.
 
Уход Владимира Махнача из жизни - это сильная утрата, как для тех, кто его знал, так и для тех, кто ещё не успел услышать его лекции или прочитать его работы.

Выражаем соболезнование родным и близким покойного.