Федеральная служба безопасности предотвратила теракты – об этом сообщает газета «Коммерсант». В самом силовом ведомстве от комментариев пока отказываются, но и ничего не опровергают, в том числе детали подготовки к массовому убийству: взрывчатку в столицу боевики везли в обуви.

Один из смертников – Ислам Батаев – успел приехать в Москву. Как сообщается, за ним следили с момента прибытия в аэропорт и задержали в ночь со второго на 3 сентября. Кроме пояса со взрывчаткой, у него нашли тяжёлые ботинки со спрятанным в них тротилом.

На следующий день в Чечне силовики при задержании убили двоюродного брата террориста – Бекхана Оспанова. В подошвах его кроссовок было залито около трёх килограммов взрывчатки, в карманах – билет в Москву, куда боевик должен был приехать чуть позже и совершить второй теракт в тот момент, когда все силы правоохранительных органов столицы были бы брошены на расследование первого.

Задержанный Ислам Батаев точно не знает, где он должен был взорвать себя – рассказал, что его планировалось привезти куда-то в людное место с завязанными глазами. Ясно одно: взрывчатки хватило бы, чтобы убить десятки человек.