15 октября 2009 года общероссийская общественная организация "Собор русского народа" зарегистрировала своего представителя Венгеровского Александра Дмитриевича, в качестве кандидата в члены  Общественной палаты Российской Федерации. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Венгеровский известен, как депутат Государственной Думы Российской Федерации первых двух созывов и как заместитель Председателя первой Государственной Думы. Он имеет большой опыт законотворческой деятельности. Во второй Государственной Думе Венгеровский А.Д. возглавлял подкомитет по вопросам внешней разведки.

В феврале 1996 года, после покушения на жизнь, сделавшим его инвалидом, он покинул ЛДПР, где занимал пост первого заместителя Жириновского, с момента создания партии.

В настоящее время Венгеровский возглавляет Германо-русское философское  сообщество и является членом Президиума общероссийской общественной организации "Собор русского народа".

Выступая в Общественной палате, первый заместитель  руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков особо подчеркнул, что Кремль ждет от нового состава ОП РФ более серьезной и квалифицированной экспертизы законопроектов. Так что теперь у членов Палаты есть замечательная  возможность доказать, что они  всей душой восприняли призыв Суркова  к "перезагрузке общественной жизни" и проголосовать за включение  в состав Палаты представителя "Собора русского народа" Александра Дмитриевича Венгеровского, с которым мало кто из членов Палаты может тягаться в сфере поставленных задач. Так говорится в письме Егора Селезнева, члена совета организации, на имя Президента РФ Дмитрия Медведева.

"Хватит истерических завываний о «Погибели Земли  Русской». Пора доказать, что ты способен не только болтать о Великом Прошлом  Несчастной Родины, но и ежедневно  работать во имя ее будущего, доказывая, что ты умнее и квалифицированнее своих оппонентов", пишет автор письма.

"Совсем обойтись без представителей коренной национальности даже в Общественной палате – уже  неприлично!", замечает он.

 Справка

Венгеровский  Александр Дмитриевич, родился 1 апреля 1953 года, в г. Москве, русский, отец и мать работали врачами. В 1977 году окончил Московский авиационный институт, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов и был распределён в Государственный НИИ гражданской авиации (Шереметьево)

В  1979 году офицером начал службу в Вооружённых Силах СССР, будучи сотрудником центра управления полётами специальными космическими объектами (Голицыно-2, ныне г. Краснознаменск). Службу продолжал на предприятиях, научно-исследовательских центров ВПК СССР. С 1985 года стал руководителем направления разработки программных средств Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатики.

С 1990 года до избрания в 1993 г. в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, работал руководителем Всероссийского научно-исследовательского и учебного центра по вычислительной технике и информатики.

С 1980 г. до роспуска КПСС являлся членом партии.

С 1990 г. по !996 г. член ЛДПР, член Высшего Совета ЛДПР и 1-ый заместитель Председателя ЛДПР.

С 1994 г. заместитель  Председателя Государственной Думы РФ.

Во втором созыве Государственной Думы РФ возглавлял подкомитет по вопросам внешней разведки, с 1996 по 2000 г.г. Парламентский полномочный наблюдатель при Западно-Европейском Союзе (ЗЕС)

В 1996 г. после покушения покинул высшие посты партии и сдал партбилет ЛДПР в июне 1996 г., оставаясь членом фракции этой партии.

Женат, имеет  двоих взрослых детей.

С 2000 г., перейдя  на инвалидность, работал в разных организациях аналитического направления, являлся советником руководства МЧС России и Государственного секретаря Российско-Белорусского Союза П.П. Бородина.

С 2006 г. избран сопредседателем  Германо-русского философского сообщества (г. Франкфурт-на-Майне)

В мае 2009 г. вошёл в состав Президиума общероссийской общественной организации "Собор русского народа". Участвовал в выборах в  Государственную Думу РФ в 1999 г. (206-ой избирательный округ), а также в 2003 г. возглавлял московский список депутатов избирательного блока "Великая Россия" (Бородин-Аушев-Ивашов).

С 1996 г. по 2000 г. был  сопредседателем фонда и общественного  движения "Национальный демократический  авангард".

Имеет научные  труды в области геополитики, в 1996 г. закончил высшую школу управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета.

Награждён многими  наградами, последняя  - Константиновский орден Святого Георгия, 2006 год.