Многие работающие пенсионеры Москвы должны будут вернуть деньги, полученные в качестве городской надбавки, сообщают Вести-Москва.
 
По закону пенсионер после оформления трудовых отношений должен сообщить об этом в органы соцзащиты и после этого лишиться московской надбавки к пенсии. В среднем по столице она составляет 2 тысячи 900 рублей.

Однако, как выяснилось, не все пожилые люди рассказали о том, что они подрабатывают. Пенсионный фонд провёл проверку и выявил, что в Москве сотни тысяч пенсионеров получают надбавку незаконно. Теперь из их пенсий будут постепенно вычитать переплаченные суммы. В четверг первый заместитель мэра Людмила Швецова дала разъяснения.

"К сожалению, очень большое количество пенсионеров оказались незаконопослушными. Оправдания могут быть выслушаны, но к закону они не имеют никакого отношения. Выявлено 200 тысяч пенсионеров, которые не сообщали в органы соцзащиты о своей работе", - говорит Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве города Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы.

Сейчас решается вопрос о том, как будут возвращаться деньги, незаконно полученные пенсионерами. Московские службы соцзащиты обещают решать вопрос в индивидуальном порядке и не вычитать из пенсии более 20 процентов ежемесячной надбавки. Возможно, некоторым пенсионерам, у которых сложное материальное положение, долг перед городом простят.
 
На серию тревожных публикаций о возможном ущемлении прав московских пенсионеров столичное правительство отреагировало незамедлительно. В мэрии собрали экстренную пресс-конференцию. Ее главной целью было, как дали понять чиновники, предотвратить панику, которую намеренно сеют некие силы среди пожилых людей, сообщает "Эхо Москвы".
 
В названии статьи газеты "Коммерсант" "Пенсионеров-пролетариев зовут к расплате" первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова усмотрела революционные призывы. При этом сама Швецова признала, что они выявили большое количество работающих пенсионеров, которые незаконно получали "лужковские надбавки".
 
Напомним, что в конце октября в связи с проведением учения милиции и внутренних войск МВД министерство распространило пресс-релиз, согласно которому на учениях отрабатывалось пресечение акции "малоимущего населения пенсионного возраста" при помощи спецсредств и новейшей техники.