Октябрьский районный суд г. Архангельска признал виновным экс-сотрудника УФМС по Архангельской области Валентина Ракушина в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
 
Судом установлено, что в период с июня по октябрь 2008 года созданная Ракушиным преступная группа оказывала услуги по незаконному продлению иностранцам сроков временного пребывания на территории Российской Федерации путем изготовления фиктивных договоров подряда на осуществление трудовой деятельности в ряде компаний и последующего предоставления этих документов в УФМС. В ходе следствия выяснилось, что данные фирмы были зарегистрированы на других лиц и фактически не осуществляли какой-либо производственной деятельности.
 
Всего Ракушиным организовано незаконное пребывание на территории России 24 выходцев из Средней Азии. Размер вознаграждения за указанные действия составлял от тысячи до 5 тысяч рублей за каждое «оформление». В целом ему удалось заработать таким образом около 125 тысяч рублей.
 
В соответствии с действующим законодательством незаконно находившиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане, фигурирующие в деле, выдворены за пределы страны. Причём двое «нелегалов» экстрадированы в Республику Узбекистан и переданы в руки узбекских правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование этих лиц за совершенные ими ранее преступления на территории республики.
 
Как отметили в пресс-службе регионального управления ФСБ по Архангельской области, в судебной практике Северо-Западного федерального округа это всего второй случай вынесения обвинительного приговора по статье ст.322.1 УК РФ.