Министерство юстиции Молдавии отказалось зарегистрировать общественную ассоциацию "Noua Dreapta" /"Новые правые"/. Как сообщает пресс-служба ведомства, в поданных этой организацией документах был выявлен ряд недочетов. Однако настоящую озабоченность министерства вызвала информация о принадлежности ее руководства к одноименному экстремистскому движению в Румынии, уточнили в ведомстве.

В соседней стране "Новые правые" - ультраправая националистическая организация. Ее активисты продвигают экстремистские и ксенофобские идеи и называют себя последователями "Железной гвардии" - фашистской организации, действовавшей в Румынии в период между двумя мировыми войнами. На сегодняшний день, основная деятельность "Новых правых" сводится к шествиям против сексуальных меньшинств и сторонников абортов, а также к участию в масштабной кампании "Бессарабия – румынская земля", призывающей к объединению Румынии и Молдавии. На карте новой Румынии по версии "Новых правых" присутствует территория Молдавии, Приднестровья и ряд областей Украины, то есть земли, входившие во времена Второй мировой войны в оккупированный румынскими войсками округ Транснистрия.

Не исключено, что в случае исправления недостатков в регистрационных документах, "Новые правые" все же будут зарегистрированы в Молдавии.