20 марта 2010 года состоится акция калиниградской оппозиции. Вместо запрещенного митинга жители города придут на ярмарку.
Идею провести флешмоб вместо несогласованного митинга принадлежит лидеру оппозиционного движения "Наш город" Михаилу Костяеву.
"Люди, заряженные на митинг, однозначно придут на этот флешмоб", - Михаил Костяев. "При этом власти не смогут договориться с его организаторами об отмене акции. Теперь им одним предстоит обеспечивать безопасность граждан на ярмарке, куда глава администрации Калининграда активно зазывал население", - цитирует его "Интерфакс".
Граждане расклеивают по городу листовки следующего содержания. "Дом Советов 20 марта, 13:00. Граждане идут на ярмарку потому, что митинг запретили! А ты?". Призывами идти на ярмарку заполнено и интернет-пространство Калиниграда.
Если флешмоб состоится, то участвовать там будет меньше людей, чем ожидалось ранее. "Справедливость" вслед за своим лидером Константином Дорошком, который после переговоров с губернатором Калининградской области Георгием Боосом призвал отказаться от идею провести 20 числа несогласованную акцию, митинговать не будет. Покинули протестную коалицию и коммунисты.
Напомним, что власти города отказались согласовывать митинг в центре Калиниграда и предложили две альтернативные площадки на окраинах: стадион и аэродром. На стадионе, отметим, тут же провел учение местный ОМОН, представители которого заверили что тренировки бойцов не имеют никакого отношения к протестным митингам.