28 марта, около 11 утра, в Ростове сотрудники ОМОН задержали большое количество спортсменов - из Ростова, Москвы и Краснодара. Случилось это на Всеславянском турнире по реалистичным боям, который проходил в спорткомплексе "Импульс" на Чкаловском.
Зрителей турнира взяли в оборот как опасных преступников
Зрителей турнира взяли в оборот как опасных преступников

- О турнире мы узнали через одну из групп в известной социальной сети, - рассказывает очевидец событий Алексей. - Организатором "Всеславянского турнира по реалистичным боям" значилось Всевеликое войско Донское. Мы приехали к 11 утра, купили по 200 рублей билеты, смотрим, везде казаки ходят, все чинно. Спортсмены взвесились, на ринг вызвали первых участников. И тут в зал ворвался ОМОН с дубинками. Всех поставили к стене, приказали отключить телефоны, не двигаться. Потом зашел майор, сказал, якобы, турнир незаконно проводится. Всех спортсменов скрутили и увезли в автобусе, мы стояли лицом к стенке примерно час. Затем в зал зашли 8 человек в штатском, уселись за стол и стали всех зрителей фотографировать фас- профиль и записывать данные. На вопрос, кто они такие и на каком основании действуют, отвечали, мол, кто много будет разговаривать, поедет в отделение.
Пока никого из зала не выпустили
Пока никого из зала не выпустили

На данный момент никого из 120 зрителей (количество по свидетельсnвам очевидцев) не выпустили из помещения спортивного комплекса на Чкаловском.

- Да, действительно, у этих соревнований не было официального статуса, - говорит Маргарита Самофалова начальник спорткомитета Ростова. - Мы ничего о них не знаем. Но это значит лишь то, что на подобных состязаниях не могут вручаться официальные награды, дипломы, засчитываться рекорды. Вообще же подобные частные турниры имеют место быть, если проводятся в рамках действующего законодательства, организаторы несут за них полную отвественность.  

14:45 Всех зрителей, которых сфотографировали и чьи личные данные переписали - начали выпускать из "Импульса"

- Ответственно заявляю, что Всевеликое войско донское никакого отношения к этому турниру не имеет, - сказал Владимир Воронин, заместитель атамана по идеологии. - Соревнования проводила питерская организация "Русский образ", которая запрещена в Москве и Питере. Они пригласили туда с показательными выступлениями казаков из нашей гимназии - чтобы они продемонстрировали, как владеют шашкой. А когда нагрянул ОМОН, то под общую гребенку забрали и наших казаков. Сейчас уже во всем разобрались и все в порядке. Информация в социальной сети о том, что официальный организатор соревнований - Всевеликое войско Донское - тоже не правда.

На входном билете за 200 рублей крупными буквами написано: Турнир имени Бакланова и Всевеликое войско Донское
На входном билете за 200 рублей крупными буквами написано: Турнир имени Бакланова и Всевеликое войско Донское
Фото: Ольга Чепурная
 

Зрители соревнований такими объяснениями не удовлетворены:

- Заметьте, на билетах никакой запрещенной символики не было, - возмущен Алексей. - Наоборот, вверху большими буквами написано - "Всевеликое войско Донское". Все говорит о казачестве, славянстве. Печально было прийти в первый и единственный раз на славянское мероприятие и попасть в руки ОМОНа.