Коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности и является прямым пособничеством сепаратистам, заявил на Совете по содействию развитию институтов гражданского общества.президент Дмитрий Медведев.

По словам президента, в этом регионе коррупция приняла абсолютно угрожающий характер. Как передает РИА Новости, Медведев призвал жестче наказывать провинившихся. Также он призвал «максимально жестко наказывать» за разворовывание средств федерального бюджета. Как утверждает Медведев, на Северном Кавказе «федеральные средства не доходят до людей, и возникает вопрос куда они деваются». «Но мы знаем где они, известно, куда они деваются— их воруют,
а иногда просто отнимают: получил деньги по какой-то федеральной программе— поделись с местным начальником. Это, к сожалению, происходит»,— констатировал президент.

Медведев отметил, что на Кавказе очень трудно «поймать людей за руку», потому что там «существует клановость» и порука между руководителями территорий. Он также обратил внимание общественных организаций на отток с Кавказа русского населения и призвал остановить этот процесс, который мешает экономическому развитию региона.

Кроме того, Медведев поддержал инициативу председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой по созданию на Северном Кавказе Совета старейшин. По мнению президента, «совет старейшин применительно к кавказским проблемам— абсолютно применимая вещь, разумная вещь».