Как рассказал «Комсомольской правде» руководитель отдела информации Департамента труда и занятости населения Москвы Леонид Беррес, с июля и до конца текущего года специалисты Департамента примут участие в ярмарках вакансий в Воронежской, Ярославской и Тверской областях. Цель - замещение иностранных работников, привлекаемых работодателями Москвы, гражданами России из соседних областей. Для этого в каждую поездку в регионы с чиновниками отправятся 30 – 40 представителей столичных компаний, занятых в сфере потребительского рынка, строительства, ЖКХ, промышленности.

В мэрии собираются предложить жителям российских городов работу по специальностям, которые обычно не востребованы москвичами. Среди них, например, продавцы и дворники. Расписывать прелести жизни в Москве рекрутерам предстоит не только на ярмарках вакансий. По городам трех областей будет колесить специальный микроавтобус - столичный передвижной центр занятости. Вдобавок в местных газетах планируется публиковать объявления о наборе сотрудников на московские предприятия. Для этого из столичного банка вакансий безработным и ищущим работу предложат более 60 – 80 тысяч должностей. При этом, как планируется, работодатели должны будут обеспечить российских кандидатов жильем в столице. Также, по словам Л.Берреса, работникам из регионов страны будет предложена зарплата чуть большая, чем мигрантам, - от 18 - 20 тысяч в месяц в зависимости от специальности. Насколько это будет соответствовать действительности, ДПНИ сообщит нашим читателям, проверив информацию от наших корреспондентов на местах.

Ряд экспертов, обосновывающих необходимость привлечения гастарбайтеров, в качестве основной причины пустующих на рынке труда вакансий называют «непрестижность некоторых профессий у граждан России». Мы же с такой позицией категорически не согласны, в подтверждение чего говорят и электронные социологические опросы, в частности вчерашний опрос на news.mail.ru

На вопрос «Готовы ли вы выполнять те работы, на которых заняты мигранты?» подавляющее большинство респондентов (а это даже не социально неблагополучные граждане, а, как минимум, люди трудоспособного возраста, активные пользователи сети Интернет) ответило утвердительно (78%), из которых 61% сказали «да, при соответствующей оплате труда», 17% - «только в самых крайних случаях». 21% - сказали «нет, ни при каких условиях».

Таким образом, потенциал закрыть вакантные места московского рынка труда за счёт граждан России есть. Для этого требуется соответствующая реализация, в частности решение жилищной обеспеченности и достаточный для востребованности соответствующей работы уровень оплаты труда.

Источники:
Комсомольская правда «В столицу завезут дворников-россиян» 25.05.10
http://msk.kp.ru/daily/24495/649809/
News.mail.ru «Московских гастарбайтеров заменят на провинциалов» 26.05.10
http://news.mail.ru/politics/3872522/