Прокуратурой г.Новороссийска направлено в суд уголовное дело о преступлении, совершенного по мотивам национальной ненависти. 21.06.2010 г. прокуратурой г.Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Мамедова Р.Ш.-О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «а, г, е» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 116 ч.2 п. «б» (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации УК РФ, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти. Указанное процессуальное решение явилось результатам многомесячного расследования уголовного дела, поводом для возбуждения которого послужили заявления Шаповалова A.M. и Усачова О.В. о том, что 26.04.2009 г. неизвестные лица беспричинно избили их. В ходе расследования было установлено, что 26.04.2009 г. около 20 часов 00 минут возле закусочной-столовой, расположенной в доме № 18 по ул.Свободы в г.Новороссийске несколько человек азербайджанской национальности, выкрикивая фразы, унижающие граждан русской национальности, причинили средней тяжести вред здоровью Шаповалова A.M. и Усачова О.В., а также нанесли побои Шаповаловой Ю.М.

Первоначально конфликт возник между двумя мужчинами, который перерос в избиение трех человек русской национальности азербайджанцами. Причем последние продолжали наносить удары ногами даже после того, как один из пострадавших потерял сознание и упал на землю.

Правоохранительными органами г.Новороссийска было установлено, что одним из нападавших является уроженец Азербайджанской АССР, который и был привлечен к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений.

Личности других лиц, участвовавших в избиении, в настоящее время устанавливаются сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде г.Новороссийска