13 августа в Токио начала работу 1-я Международная конференция ультраправых партий, организованная по инициативе японского националистического движения «Иссуй-Кай». В течение трех дней правые политики со всего мира, среди которых много громких европейских имен, намерены обсудить будущее своих движений, мировую политику, борьбу с иммиграцией и создание международного альянса националистических партий.

«Иссуй-Кай» – самая известная ультраправая партия Японии. Она была основана в 1972 году последователями писателя Юкио Мисимы под лозунгами борьбы с американской гегемонией и возвращения Японской империи. Её нынешний лидер Мацухиро Кимура регулярно появляется на телевидении, ведет колонку в газете Asahi Shimbun и выступает за объединение националистов всего мира для борьбы с навязываемой США глобализацией. На его приглашение посетить Международную конференцию в Токио откликнулись самые известные радикальные политики Европы – лидеры «Национального фронта» Франции, Британской Национальной партии, «Фламандского интереса» (Бельгия), Австрийской партии Свободы, Партии за лучшую Венгрию, «Трехцветного пламени» из Италии и многие другие.

Главные темы конференции - проблемы Европейского союза, влияние глобализации на суверенитет государств и идентичность наций, будущее ультраправых, а также попытки политических врагов демонизировать ультраправое движение в обществе. По итогам конференции будет принята совместная декларация и объявлено об объединении участников во Всемирный альянс ультраправых партий для борьбы с общими угрозами.