Теракты на Северном Кавказе могли устроить конкурирующие между собой группировки боевиков, считает член Национального антитеррористического комитета, глава кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"У меня такое впечатление, что после того как Доку Умаров объявил преемником Вагапова, а потом вновь заявил о том, что он никуда не собирается уходить, между ними началось соревнование по поводу того, кто из них более легитимен, более боеспособен", - сказал "Интерфаксу" А.Торшин в среду.

При этом он считает, что у самого Д.Умарова ресурсов для проведения в один день двух терактов нет. "По всей видимости, Умаров утром устраивает теракт у КПП на границе Северной Осетии и Ингушетии, а к вечеру его противники устраивают взрыв в Пятигорске", - отметил собеседник агентства.

При этом, по мнению сенатора, Д.Умарова все-таки поддерживает небезызвестный Мовлади Удугов, и есть силы в подполье, которые хотели бы Д.Умарова сохранить.

"Ну, а те, кто вышел из-под его (Умарова) влияния, имеют острую необходимость громко заявить о себе резонансным терактом", - полагает А.Торшин.

Он обратил внимание на то, что оба теракта имеют различный почерк.

"В одном случае теракт у КПП направлен против правоохранительных органов, а в Пятигорске просматривается некий знаковый теракт, и, видимо, там планировалось большое количество жертв", - сказал А.Торшин.

Накануне утром террорист-смертник подорвал себя возле контрольного пункта милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии. Один милиционер погиб и двое были ранены.

Вечером того же дня в Пятигорске вблизи кафе на улице Кирова произошел взрыв, в результате которого около 30 человек получили ранения. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по ст. 205 УК РФ (теракт).

По мнению А.Торшина, теракт в Пятигорске является демонстрацией, которая адресована, судя по всему, полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. "Ведь именно в Пятигорске находится его представительство. Сейчас боевикам важно показать, что они еще "эффективны", - полагает первый вице-спикер СФ.

Ссылаясь на август месяц прошлых лет, он считает, что если посмотреть по графику, то именно на конец августа и начало сентября приходились самые резонансные теракты, и боевики проявляют именно в этот период террористическую активность.

"Полностью поддерживаю меры по усилению охраны безопасности на территории СКФО. Необходимо также еще усилить охрану находящихся здесь школ. И правильно сделал мэр Москвы Юрий Лужков, усилив меры безопасности в столице", - подчеркнул А.Торшин.

Он также считает абсолютно правильной мерой создание на Северном Кавказе специальных батальонов. "Очевидно, что задача по полной ликвидации бандподполья еще не решена. И по моим ощущениям, подпитка из соседнего государства, не буду его называть, опять усилилась на внешней границей с Ингушетией. Поэтому нужно быть бдительным и оставаться начеку", - заявил А.Торшин. Сообщает  Interfax