4 сентября

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных по выявлению участников и пособников незаконного вооруженного формирования задержан житель н.п. Валерик Ачхой-Мартановского района, который в феврале 2009 года добровольно вступил в ряды банды. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ - «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Недалеко от н.п. Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧР сотрудниками правоохранительных органов обнаружен схрон с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, который был спрятан в земле на глубине 60 сантиметров. Из него оперативники изъяли: пулемет Калашникова калибра 7,62 мм, крупнокалиберный пулемет Дегтярева калибра 14,5 мм, 2 автомата Калашникова, пистолет Макарова, 4 противотанковых гранатомета, один из которых самодельный, 11 выстрелов к различным гранатометам, 3 противопехотные мины, 3 взрывателя к противотанковым минам, 3 самодельных взрывных устройства, состоящие из пластиковых канистр наполненных взрывчатым веществом, 8 снарядов к БМП-2 калибра 30 мм, 9 ручных гранат, 2 из которых самодельные, 26 минометных мин различного калибра, 7 артиллерийских снарядов различного калибра, 650 патронов различного калибра, 16 взрывателей к снарядам и минам, и одна противотанковая управляемая ракета. С места происшествия изъят пулемет, автоматы и пистолет. Остальные боеприпасы и взрывчатые вещества уничтожены саперами на месте путем подрыва. По данному факту ведется следствие.

6 сентября

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий милиционерами ВОГОиП МВД России совместно с сотрудниками МВД по ЧР в Веденском районе ЧР задержан и доставлен в ОВД житель н.п. Ца-Ведено. В ходе беседы со следователем злоумышленник признался в том, что летом 2004 года для участников банды закупал и передавал продукты питания. Затем на протяжении с апреля по октябрь 2008 года потратил 65000 рублей на закупку продуктов питания, которые передавались участникам банды. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». В отношении пособника незаконного вооруженного формирования мера пресечения избирается.

 

В ОВД по Наурскому району ЧР поступило сообщение о том, что в н.п. Чернокозово по месту жительства обнаружен труп 61-летней женщины с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Злоумышленник признался в том, что в ночь с 5 на 6 сентября 2010 года во время распития спиртных напитков у него произошла ссора с вышеуказанной женщиной, которая являлась его матерью. Во время ссоры преступник несколько раз ударил женщину по голове, после чего она скончалась. Злоумышленник арестован, ведется следствие.

В лесном массиве недалеко от н.п. Агишты Шалинского района ЧР сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий обнаружен схрон с оружием и боеприпасами в котором находилось: автомат «Калашникова», пистолет «Макарова», 345патронов различного калибра, 5 ручных противотанковых гранатометов, 4 снаряда к гранатометам, одна противопехотная мина, 6 гранат, 35 снарядов разного калибра, 12 взрывателей и один выстрел к подствольному гранатомету.

 

Проведенными мероприятиями установлено, что данный тайник принадлежал участнику банды, который был уничтожен в июне 2010 года во время спецоперации. Оружие и часть боеприпасов была изъята. Оставшиеся боеприпасы в связи с невозможностью транспортировки были уничтожены на месте с помощью накладного заряда саперами военной комендатуры. По данному факту проводится проверка.