Волгоград

Следственными органами Следственного комитета по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного отдела милиции УВД города Волгограда, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что в начале июля 2010 года к начальнику ОБЭП обратился его знакомый, который пояснил, что хочет совместно со своим другом открыть зал игровых автоматов в черте города Волгограда. Сотрудник милиции, осознавая, что организация и проведение азартных игр запрещена, согласился за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей осуществлять общее покровительство незаконной деятельности. Получив часть оговорённой суммы, 1 сентября текущего года злоумышленник инициировал проверку законности организации и проведения азартных игр своих знакомых, в результате которой деятельность зала была приостановлена. На следующий день за дальнейшее покровительство и возобновление проведения азартных игр милиционер потребовал от предпринимателей 50 тысяч рублей. Благодаря грамотно спланированным и качественно проведённым совместно с УСБ ГУВД по Волгоградской области следственно-оперативным мероприятиям мужчина был задержан сразу же после получения требуемой им суммы.

В настоящее время милиционер даёт признательные показания. В отношении него проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление иных фактов противоправной деятельности.  Расследование уголовного дела продолжается.

Свердловская область

Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего начальника ОБЭП УВД по муниципальному образованию «Город Каменск-Уральский» подполковника милиции Дмитрия Багаева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, с июня по август 2008 года злоумышленник, проходя службу в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела УНП ГУВД по Свердловской области, обманным путем получил от индивидуального предпринимателя деньги в сумме 168 тысяч рублей за способствование в непривлечении его к налоговой и уголовной ответственности после проведения межрайонной налоговой инспекцией проверки. Кроме того, в с сентября по ноябрь 2009 года, проходя службу в должности начальника ОБЭП УВД по муниципальному образованию «Город Каменск-Уральский», Багаев, обманным путем получил от того же индивидуального предпринимателя 200 тысяч рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, проведенной управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершения указанного преступления.  Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.