Мощный взрыв прогремел на газопроводе предприятия НОВАТЭК: 1 погиб, 12 раненых.

Постройка оказалась полностью разрушена

Постройка оказалась полностью разрушена

СКП по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по факту взрыва на газопроводе.

- Дело заведено по статье 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», - сообщила сотрудница СПК по ЯНАО Светлана Начевная.

Напомним, взорвался газ в кране № 37, подводящем трубопровод природного газа к цеху ГПА на Ханчейском месторождении, расположенном в 180 километрах от города Тарко-Сале - административного центра Пуровского района. Месторождение принадлежит ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».

При взрыве огромные куски разлетелись во все стороны

При взрыве огромные куски разлетелись во все стороны

Место отдаленное и труднодоступное, из-за чего автомобильная связь с большой землей возможна только зимой. Поэтому на место происшествия был направлен вертолет из города Тарко-Сале с сотрудниками санавиации.

- 13 пострадавших, получивших различные травмы, на вертолете были вывезены в больницу Тарко-Сале. На месте происшествия работали три автомобиля частной пожарной охраны, принадлежащих «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», - сообщил Life News главный специалист пресс-службы МЧС ЯНАО Иван Скирданов.

При транспортировке один из раненых - 53-летний мужчина - скончался.

Сейчас специалисты выясняют причины случившегося.

Компания НОВАТЭК - крупнейший в России независимый производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России после ОАО «Газпром». Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой природного газа и жидких углеводородов. Все месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе России.