Радиоактивному воздействию были подвергнуты семена сельскохозяйственных культур в Татарстане. Как утверждают авторы опасного эксперимента, он завершился успешно: облученные семена продемонстрировали повышенную всхожесть. Даже урожай уже собран! Между тем экологи настаивают: последствия употребления облученных продуктов могут быть воистину чудовищны. Вот только услышат ли независимых экспертов, если радиоактивные сделки заключаются на самом высоком уровне?

Еще в ноябре 2009 года республика и госкорпорация «Росатом» подписали специальный протокол о реализации «локального научно-практического проекта по применению гамма-радиации в сельском хозяйстве». Исполнитель: ОАО ВО «Изотоп», входящее в состав «Росатома». Экспериментальная площадка: хозяйство «Булгар Арыш» Спасского района Татарстана. Суть: сельскохозяйственный посевной материал подвергают воздействию радиации (в данном случае – гамма-излучению) для «улучшения показателей урожайности и последующего длительного хранения продукции».

Иными словами, семена, которые получили определенную радиационную дозу, дают лучшую всхожесть, а сама сельхозпродукция впоследствии хранится без гниения длительное время. «Мы в Татарстане в 2010 году облучили 120 тонн посевного материала – пшеницу, ячмень, посеяли эти 120 тонн, сняли урожай. И мы можем четко говорить о том, что в условиях современного сельского хозяйства Татарстана всхожесть облученных нами семян была выше, чем в контрольной группе», – цитирует главу компании ВО «Изотоп» Андрея Силкина РИА «Новости».

А по сведениям газеты атомной отрасли «Страна Росатом», облучили в этом году перед посевной в довесок к зерновым еще и 30 тонн картофеля. Не совсем ясно только, куда пошел весь этот славный урожай. Хорошо, если в хранилища. Ведь, по словам г-на Силкина, предстоит еще оценить сохранность собранного урожая. А если часть продукции всё-таки попала на рынок? Будет ли она содержать маркировку «обработано радиацией»? Или эту информацию знать российским потребителям вовсе не обязательно? Причем именно российским, а не только татарстанским – ведь глава «Изотопа» уже успел заявить СМИ, что программу гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции планируется развернуть по всей России, поскольку пилотный проект в Татарстане уже доказал эффективность метода.

Между тем независимые эксперты уже сейчас говорят об эффективности совершенно иного рода. Есть мнение, что обработанная радиацией продукция таит в себе колоссальную угрозу для здоровья людей и будущего поколения.

«Само по себе это предприятие очень опасное, и здесь возникает много вопросов, – сообщил в интервью порталу 116.ru председатель Антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов. – Еще в 1980-е в Советском Союзе проводились опыты по кормлению мышей облученными продуктами. Это очень плохо сказалось на подопытных животных. Они сильно болели – наблюдались различные мутации и в конечном счете вырождение. Отчасти поэтому в 1990-е сильно ужесточились требования радиационной безопасности к продуктам питания. Отчасти это было связано с чернобыльской катастрофой».

По словам специалиста, гамма-облучение, которому по проекту подвергаются посевные материалы, относится к жесткому радиационному воздействию. И прежде чем внедрять эти технологии в промышленность, нужно семь раз отмерить.

«До сих пор точно не выяснено, как именно облученные продукты могут сказаться на здоровье нынешнего и последующих поколений людей. Есть мнение, что негативные последствия употребления облученной продукции могут проявляться даже через несколько поколений, причем в усиленной форме. Эти проекты весьма рискованные для сельского хозяйства, ведь облучение сказывается на генетике растений. Могут даже возникнуть сельхозкультуры, ныне в природе не существующие. Учитывают ли экспериментаторы последствия облучений – неизвестно», – пояснил Альберт Гарапов.

Между тем компания «Изотоп» намерена построить гамма-установки в семи районах Татарстана. И это при том, что на сегодняшний день существуют технологии, абсолютно безопасные для культур и здоровья людей, способствующие увеличению урожайности даже без применения минеральных удобрений. По словам председателя Антиядерного общества РТ, сейчас каждый пытается протащить свой товар на рынок, и удается это тем, у кого больше возможностей (читай – денег и связей).

Портал 116.ru обратился за комментариями в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, дабы его специалисты официально подтвердили, что есть облученную продукцию безопасно. Однако ответа пока получить не удалось. Как не удалось услышать и никого из представителей хозяйства «Булгар Арыш» – указанные в Интернете телефоны молчали, что наводило на совсем уж мрачные мысли.

Кстати, именно татарстанских колхозников, судя по всему, нужно благодарить за начатый в республике радиоактивный эксперимент. Ведь, согласно официальным данным, Татарстан был выбран пилотным регионом именно потому, что его агрохозяйства проявили инициативу. Не исключено, что узнать, насколько эта самая инициатива наказуема, придётся уже нашим потомкам.