Объединиться военных пенсионеров для защиты человеческого достоинства, своих социальных и конституционных прав, вынудило полное равнодушие власти к их проблемам. Организация военных пенсионеров провела в Ульяновске несколько масштабных политических мероприятий. Но чиновники отказалась выслушивать чаяния защитников Отечества. Власть вынудила военных пенсионеров пойти на крайние меры.

 

Единым штабом военных пенсионеров было принято ответственное решение: 19 октября 2010 года поставить напротив здания областной администрации палатки и сначала провести предупредительную голодовку с 8.00 утра до 20.00 вечера, в случае если голодовка не изменит ситуацию, через месяц объявить о начале бессрочной голодовки.Решение штаба было передано в мэрию г. Ульяновска. Благодаря усилиям чиновников, провести акцию ненасильственного протеста оказалось далеко непросто. Для срыва предупредительной голодовки творческие работники администрации проявили ранее неслыханную инициативу - выставив на площади несколько десятков единиц различной тяжелой строительной техники, так сказать провести смотр достижений «народного хозяйства». Но на этом подарки от власти не закончились. В придачу к технике, военнослужащие увидели на площади внушительное, судя по готовности действовать, милицейское усиление. Для контроля ситуации на площадь лично прибыли: заместитель начальника УВД по Ульяновской области – начальник МОБ полковник милиции Плотнягин И.В. и начальник УВД по городу Ульяновску полковник милиции Флоча И.А.

 
Представители движения против нелегальной иммиграции, различные политические и общественные организации в 10.00 пришли к Администрации поддержать протестную акцию военных. Запланированный пикет военных пенсионеров проходил под лозунгами: «Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую», «Мы не отступим!» , «Армия! Нация! Порядок!», «Россия проснись!», «Нищие пенсионеры – первый шаг к развалу армии», «Слава Нации! Смерть врагам!», «Власть довела нас до голодовки!». На пикете военные пенсионеры приняли резолюцию, в которой выразили своё недоверие премьер-министру В.В. Путину, главе региона С.И.Морозову, Правительству РФ и партии власти «Единая Россия».

 

Затем военные пенсионеры и участники пикета, дабы не портить пейзаж, украшенный флагами ФРГ, были оттеснены сотрудниками милиции к входу в парк культуры и отдыха имени Я.М. Свердлова. После долгих и непрекращающихся пререканий с милицией, поставить палатки все-таки удалось рядом с площадью у здания областной филармонии. Над палатками развивался флаг ДПНИ. По плану предупредительная голодовка продолжалась с восьми утра и до восьми вечера. Акция военнослужащих получила поддержку в ряде регионов России и не только всероссийский, но и международный резонанс.

Координатор Ульяновского отделения ДПНИ Д. Штылёв

Более подробный фотоотчёт