4 ноября – это день народного единства, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. “Русский марш”, который впервые прошел в 2005 году - это первое в новейшей российской истории крупное разрешённое выступление русских националистов. Ранее он проводился только в Москве. но в 2010 году к нему уже подключились десятки городов по всей России. О том, как “Русский марш” прошел в Сыктывкаре рассказывает лидер общественной организации патриотического воспитания молодежи “Рубеж Севера” Алексей Колегов.

- Алексей Олегович, как Вы оцениваете митинг, который был проведен 4 ноября?

- Я доволен прошедшим “Русским маршем” в Сыктывкаре. Во-первых, на ваших глазах произошло рождение новой политической силы, которая не боится выступить в противовес нынешней власти Единороссов. Во-вторых, “Русский марш” стал тем праздничным мероприятием, которое ждут все патриотические силы региона, потому что появилась возможность с трибуны сказать то, что накапливалось целый год, прийти и увидеть соратников, пройтись под знаменами и с речевками, проехать в Имперском автопробеге по улицам города.

- Вы довольны количеством людей, которые пришли Вас поддержать?
- Это был самый многочисленный митинг оппозиции за последнее время. Даже коммунисты на 7 ноября собрали в два раза меньше народа. А ведь у нас были не все, многие из наших соратников, это около полусотни человек, принимали участие в “Русском Марше” в Москве. Они влились в ряды тех 15 тысяч патриотов, которые маршировали 4 ноября в Люблино. Вообще же, прежде чем говорить о том, много это или мало 15 000 человек в Москве или сто человек в Сыктывкаре на подобных мероприятиях, надо понимать одно: люди пришедшие на “Русский марш” пришли по своей воле и несмотря ни на что! Ни смотря на бесчисленные провокации со стороны враждебных сил, не смотря на запугивание милиции, ни смотря на погоду и неудобное расположение мероприятия. Приехали они туда за свои деньги и халявного зачета им ни кто не обещал. Чтобы стало еще более понятно, марш псевдопатриотических групп в столице нашей страны, в котором участвовали “Нашисты”, “Молодогвардейцы” и прочие, как их называют, кремляди, собрал по некоторым оценкам 20 тысяч человек. Их свозили со всех концов нашей необъятной Родины, везли на машинах, поездах, самолетах, селили в комфортных условиях, кормили не реже трех раз в день, давали деньги на мелкие расходы, странно что привезли так мало, могли притащить 50, 100, а то и 200 тысяч человек! И все это за наши с вами деньги, которые мы исправно платим в налогах!
- Почему Вы провели “Русский марш” в виде митинга, а не шествия?
- До проведения “Русского марша”, я встречался с представителями мэрии, чинами из МВД, они все просили проводить праздничное мероприятие как можно тише, без помпы и подальше от центра. В кулуарах мне дали понять, что маршировать по городу нам не позволят, и ни о каких площадках на людных площадях и улицах выходить нам не разрешат. Поэтому Центральным штабом “Рубежа севера” было принято решение, провести “Русский марш” в виде митинга, во дворе ДК “Строитель”. Мы пошли на уступки и выполнили все просьбы властей. Да, они хотели заблокировать национал-патриотов республики в каменном мешке, чтобы ни кто из окружающих нас не увидел и с нами не пообщался, чтобы ни кто не узнал, что есть на свете такой праздник как “День народного единства”, не дать ростку новой политической силы встать на ноги. Но новая политическая волна вырвалась наружу. Некоторые наши соратники прошлись после митинга по городу, попутно раздавая листовки и имперские ленточки, так же патриотическими силами был проведен Имперский автопробег.
- Как Вы прокомментируете то, что стены ДК “Строитель” были исписаны какими-то хулиганами?
- Конечно, не обошлось без провокаций. Ночью неизвестными были расписаны стены ближайших, к месту проведения Русского марша, зданий. Надписи носили оскорбительный характер, в мой адрес и адрес движения “Рубеж севера”. Так же накануне в городе появились листовки с моим фото, которое сопровождалось призывом «Поощряешь убийц детей и плюешь на своих дедов? Приходи на фашистский марш 4 ноября! Ты нам нужен!». Так же после марша некоторые из наших активистов были задержаны.
- Что Вы можете еще сказать в защиту патриотизма?
- Я считаю, что моя общественная педагогическая функция в этот раз удалась. Рождение новой политической силы еще раз доказывает: в обществе созрело то понимание национализма, которое пропагандировал П.А. Столыпин: “Народ,не имеющий национального самосознания  - есть навоз, на котором произрастают другие народы!”

Беседовал Станислав Рубцов