Газета Ведомости выяснила, что в 1994 году Якеменко был одним из учредителей некоей фирмы "Акбарс", основанной лидерами преступной группировки из Набережных Челнов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Впоследствии члены группировки были осуждены за различные преступления.
Пресс-секретарь Якеменко Кристина Потупчек пояснила газете, что в число учредителей фирмы глава Росмолодежи попал без своего ведома и в ее деятельности никак не участвовал.

Информация о связях Якеменко с орагнизованной преступностью будет проверена – об этом Эхо Москвы заявил министр спорта и туризма Виталий Мутко. Росмолодежь входит в структуру его министерства

Министр по молодежной политики РФ Виталий Мутко обещал провести проверку причастности В.Якеменко к преступной организации. Об этом министр сообщил лично радиостанции "Эхо Москвы", комментируя статью в газете "Ведомости", где сообщается, что глава "Росмолодежи" Василий Якеменко был соучредителем некой фирмы "Акбарс" вместе с лидерами одной из самых жестоких банд России 90-ых.

Больше никто из правительственных чиновников, включая пресс-службу белого дома, ситуацию с Якеменко не прокомментировал.

Илья Яшин из оппозиционного движения Солидарность читает, что к расследованию должна подключиться генеральаня прокуратура

"Факт причастности главы "Росмолодежи" В.Якеменко к деятельности преступной группировки требует самого тщательного расследования и проверки генеральной прокуратуры", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин. Таким образом он прокомментировал статью в газете "Ведомости", где сообщается, что В.Якеменко вместе с лидерами одной из самых жестоких банд России 90-ых годов был соучредителем некой фирмы "Акбарс". Он отметил, что учитывая, что основатель движения "Наши" В.Якеменко "отвечает в правительстве за воспитание молодежи", в случае, если факты изложенные в статье соответствуют действительности, "это крайне возмутительная история". "Становится понятным, откуда взялся крайне агрессивный стиль поведения прокремлевских молодежных движений", - добавил политик.

Добавим, что в публикации газеты Ведомости говорится об источниках финансирования прокремлевского молодежного движения "Наши" - как выяснили журналисты, за три года в виде грантов и госконтрактов молодежное движение получило около 500 миллионов рублей. Причем, основным заказчиком стала "Росмолодежь".

Для сравнения: другие прокремлевские движения. Молодая Гвардия и Местные, за то же время получили всего 8 млн рублей. Пресс-секретарь Якеменко Кристина Потупчек, в свою очередь, пояснила, что получать выгодные заказы так называемым "Нашим" помог большой опыт в организации мероприятий и низкая стоимость услуг.