Руководитель департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов, обвиняемый в мошенничестве и превышении полномочий, написал рапорт об отставке. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов, отвечая на вопрос, остается ли генерал Бульбов сотрудником ведомства, передает РИА «Новости». «По-моему, он уже сам подал рапорт об увольнении», — сказал Иванов. Напомним, Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в «Домодедово» оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров и коррупции.

31 октября 2008 года Бульбову были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (ст. 286), получении взятки в крупном размере (290), нарушении тайны телефонных переговоров (138), дачи взятки (291) и легализации доходов, полученных преступным путем (174). В конце 2009 года Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по «делу Бульбова», а 13 ноября генерал вышел на свободу в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. 7 апреля 2010 года СКП РФ возбудил два новых уголовных дела в отношении Бульбова – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Мошенничество заключается в том, что генерал, перейдя на работу в ФСКН, еще и получал пенсию в ФСБ РФ.

Превышение полномочий заключалось в получение генералом для своего автомобиля спецталона. При этом сам Бульбов заявил, что не знал о запрете получать одновременно пенсию и зарплату от госучереждений, а выяснив это, вернул все полученные деньги. Также он уверяет, что имел право на получение спецталона.