В день похорон болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, застреленного в драке с кавказцами в Москве, в районе станции метро "Волжская" был зарезан 19-летний Павел Казаков. Некоторые интернет-СМИ уже причислили погибшего к спартаковским фанатам, что несомненно подлило масла в огонь нынешнего противостояния московской молодежи с приезжими.

 

Кое-кто попытался увидеть в этом сигнал к продолжению погромов. Однако ГУВД столицы информацию о принадлежности юноши к фанатскому движению не подтверждает. Впрочем, накануне в ГУВД вообще отрицали факт убийства у "Волжской". Теперь по факту гибели молодого человека возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), карающей тюрьмой на срок от 5 до 15 лет.

 

 

 

Как сообщил портал Life News, Казакову было нанесено проникающее ножевое ранение в грудь. Он был срочно госпитализирован, но спасти его не удалось - не приходя в сознание, подросток скончался в реанимации.

Издание пишет, что представители фанатского движения "красно-белых" подтвердили ему, что Павел тоже входил в их число.

На сайте также приводятся сведения очевидцев, согласно которым за минуту до ранения Павел Казаков "сделал замечание двум дагестанцам, за то, что они оскорбляли продавца цветов". Там же в формате видеофайла выложена фотоподборка в память о молодом человеке, сделанная его друзьями. На принадлежность к движению болельщиков в ней намека нет.

 

Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу": 10 декабря была получена телефонограмма о том, что в 68-ю горбольницу был доставлен Павел Казаков с множественными колото-резаными ранами. Позднее он скончался в стационаре.

 

По данным следователей, в ходе конфликта злоумышленник нанес молодому человеку один удар ножом, после чего скрылся с места происшествия. Ведется поиск убийцы и его возможных сообщников.

 

По словам Бирюкова, дело расследует Следственный комитет, и милиция выполняет все его поручения по раскрытию преступления. Информации о том, что молодой человек был футбольным болельщиком, у правоохранительных органов нет, подчеркнул он.

 

Накануне ГУВД вообще отрицало факт убийства юноши у "Волжской"

 

Между тем только накануне в интервью сайту Polit Online руководитель пресс-службы ГУВД назвал слух об убийстве очередного фаната "Спартака" провокацией. "Мы проверили криминальные сводки, выезды медиков и так далее за 9 и 10 декабря. Ни на или около станции метро "Волжская", ни на Волжском бульваре подобного преступления не зарегистрировано. 10 числа в столице произошли всего две насильственные смерти - погиб бизнесмен и женщина 41 года рождения", - заявил Бирюков.

 

Полковник МВД высказал убеждение, что подобными "вбросами" различные радикальные группы пытаются спровоцировать продолжение столкновений. "Они пытаются добиться этого распусканием слухов - которые по их планам должны вызвать возмущение у фанатов и сподвигнуть их на очередные погромы", - сказал он.

 

Бирюков отметил, что, кроме отслеживания ситуации в городе, правоохранительные органы "очень внимательно следят за подобными вещами в интернете, социальных сетях, блогосфере, форумах". "По каждой подобной провокации соответствующие службы будут проводить проверки и принимать меры, пусть их авторы не надеются на безнаказанность", - предупредил он.

 

Павел Казаков
Павел Казаков
Павел Казаков