Газета "Комсомольская правда" сообщает:

....Среди задержанных кавказцев малолеток не было — мужики в самом соку. Большинство при «травматике». Их отпускали небольшими группами каждые сорок минут (от ред. dpni.org: среди задержанных русских, большинство - несовершеннолетние, много девушек) ...

....Сейчас мы приехали на Беляево, и что удивительно, окраины города полностью оголены, на платформах нет  ни одного милиционера, нет их и вдоль дорог. Очевидно, что все силы стянуты в центр....

..... В центре Москвы задержаны более 500 вооруженных кавказцев, у некоторых изъяты бутылочки с концентрированной соляной кислотой. Среди изъятого оружия оказались достаточно редкие экземпляры телескопических дубинок и ножей кустарного производства. При одном из задержанных нашли молоток и топор. У нескольких джигитов изъяты бутылочки с концентрированной соляной кислотой, которые, видимо, планировалось использовать в качестве артиллерии.....

..... Среди задержанных на Киевском вокзале преобладали уроженцы Средней Азии и Кавказа. Они приехали на сходку с травматическими пистолетами и ножами. Сотрудникам ГУВД столицы при досмотре на выходе со станции метро Киевская было задержано более 500 вооруженных гостей столицы. У многих были травматические пистолеты, выданные официально в Дагестане и Ингушетии.

— Данные тех, кто приехал с травматическим оружием в этот день на Киевскую площадь, зафиксированы, — сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. — Практически каждый был вооружен ножом, газовым баллончиком, электрошокером либо отверткой.

Среди изъятого оружия оказались достаточно редкие экземпляры телескопических дубинок и ножей кустарного производства. При одном из задержанных нашли молоток и топор. У нескольких джигитов изъяты бутылочки с концентрированной соляной кислотой, которые, видимо, планировалось использовать в качестве артиллерии.

Однако такая тщательная подготовка оказалась напрасной. Все опасные предметы изъяты, а на задержанных с оружием заведены административные дела.

Кстати, по данным наших источников в Моздоке задержаны вооруженные жители Дагестана и Ингушетии. Молодежь собиралась доехать до Москвы на личном транспорте. Задержанные объяснили, что цель их поездки — Красная площадь, которую они видели только по телевизору. Зачем им в таком количестве травматическое и  холодное оружие, они объяснить не смогли.