Инициативная группа жителей Радужного направила губернатору Югры Наталье Комаровой открытое письмо, в котором горожане рассказали о последних событиях в муниципалитете и пригласили главу региона на митинг 17 декабря. Кроме того, как следует из обращения, которое есть в распоряжении «URA.Ru», жители Радужного просят Комарову организовать независимую проверку по фактам, изложенным в письме. Публикуем без купюр:

 

«Уважаемая Наталья Владимировна!

 

12 декабря 2010 года был убит житель города Радужного, молодой парень 25 лет от роду.

 

В его лице родители потеряли любимого сына, мы потеряли прекрасного друга и товарища. Подавляющее большинство жителей города и мы, в том, числе с убийством Василия Пирожука потеряли последние крохи надежды на защиту правоохранительных органов города и главу города как гарантов безопасности проживания в городе Радужном.

 

По этой ситуации 13 декабря мы собрались (более 200 человек) в городском ледовом дворце с целью услышать главу города и потребовать от него наведения в городе порядка. Но глава города ничего вразумительного не смог ответить, мы поняли, что местная власть не хочет слушать население и не слышит, не решает острых городских проблем, а прячется от них, беспокоясь за свои кресла и личное благополучие.

 

Со страниц газет и местного телевидения мы узнаём о том, что администрация города и очень честные и компетентные правоохранительные органы день и ночь успешно добиваются снижения преступности и здорово преуспели в этом направлении. Возможно, и Вам направляют такие отчёты о растущем благополучии в нашем маленьком, но многострадальном городе.

 

В то же время в Радужном из года в год увеличивается наркомания, проституция, детский алкоголизм, преступность. Обостряются и межнациональные отношения. Но в городе нет реальной эффективной политики по уменьшению и нейтрализации всего этого. Деньги, которые выделяются из бюджета города на реализацию многочисленных молодёжных программ, используются весьма неэффективно, а в ряде случаев просто расхищаются.

 

В нашем городе в мае этого года уже произошли беспорядки с участием азербайджанской и дагестанской группировок. Так, где же профилактика?

 

Почему без каких либо особых причин трое дагестанцев 12 декабря убивают русского парня? Почему не задержаны все участники убийства? Почему и кем из записи видеонаблюдения стерта видеозапись убийства? Кто из милиции «крышует» работу ресторана «Зодиак», где произошло убийство и который является собственностью депутата думы города Шамыева Э.? Кто «крышует» лихих кавказских джигитов, которые безнаказанно с большой скоростью и с затемненными стеклами гоняют по городу на авто? Кто из милиции «крышует» проституток, объявления об услугах которых расклеиваются по всему городу?

 

И подобных вопросов очень много. А чтобы ответить на них, требуется компетентная работа комиссии с участием прокуратуры, но только не из города Радужный. Также очень важно, чтобы в этой комиссии были представители из генеральной прокуратуры РФ, а не только ХМАО. Ведь в прокуратуре ХМАО работает достаточное количество лиц, которые пошли на повышение из города Радужный. То же самое относится и к УВД ХМАО. Мы убеждены, что указанные лица будут пытаться сгладить негативную картину и принимать меры к сокрытию правдивой информацию по Радужному.

 

С учетом этого просим Вас организовать работу независимой комиссии по существу нашего обращения.

 

17 декабря в 14 часов жители города собираются с этими вопросами на митинг. Просим Вас лично прибыть на митинг или направить Вашего представителя.

 

С уважением, жители города Радужный».

 

Часть подписей под этим письмом уже собрана: оно отправлено в Ханты-Мансийск. Кроме того, как сообщили участники инициативной группы, на митинге сбор подписей под обращением будет продолжен.

 

Источник: «URA.Ru»

 

Сегодня первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Илья Петров принял у себя делегацию жителей Радужного, которые передали ему обращение горожан на имя главы региона Натальи Комаровой. Как рассказал «URA.Ru» один из членов инициативной группы, беседа с первым замом губернатора продолжалась 20-30 минут и проходила в конструктивном ключе. Илья Петров выслушал претензии жителей Радужного к властям города и правоохранительным органам, которые, по их мнению, не обеспечивают порядок в муниципалитете и безопасность радужнинцев.

 

Илья Петров заверил инициативную группу, что уже завтра, 17 декабря, в Радужный прибудет специальная окружная комиссия, которая, в том числе, будет присутствовать на митинге, организованном горожанами. Митинг назначен на пятницу, 14 часов дня. На месте комиссия окружного правительства ознакомится с ситуацией в городе, по итогам будут приняты соответствующие меры. В случае выявления нарушений, материалы будут переданы в генпрокуратуру РФ.

 

Напомним также, что сегодня, 16 декабря, в 17 часов инициативную группу жителей Радужного ждет в администрации города глава Виктор Куссмауль. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на встречу приглашены представители ФСБ, миграционной службы, правоохранительных и надзорных органов, сообщает URA.ru.