В Чеченской республике возобновлено расследование уголовного дела по факту гибели 85 псковских десантников под селом Улус-Керт Шатойского района в 2000 году, сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель следственного управления СКП РФ по региону.

Он подчеркнул, что по данному делу задержано три человека.

Двоим жителям Карачаево-Черкесской республики, задержанным 6 декабря в результате совместной операции сотрудников Шатойского РОВД и ФСБ РФ по КЧР, Кемалу Эбзееву и Рашиду Атуову уже предъявлено обвинение по статье 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), отметил представитель СУ СКП.

Кроме того, по словам собеседника агентства, 14 декабря в городе Пушкино Московской области по данному делу задержан и этапирован в Чеченскую республику 35-летний Хамидула Япов. В отношении него в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Представитель СКП подчеркнул, что все трое задержанных уже отбывали наказание по статьям 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия).