18 декабря в 16.00 пройдет массовое пикетирование телецентра "Останкино" (ул. Академика Королева, 12, рядом с Останкинским прудом, м. "ВДНХ").

Организаторами мероприятия являются обычные горожане, которые самодеятельно объединяются и выступают с различными инициативами, при этом не спрашивают у властей никаких разрешений на свои собрания, как это и предусмотрено Конституцией.

Однако, одна из русских национально-демократических организаций - Национал-демократический альянс (НДА), выступило с предложением официально зарегистрировать "пикет" у Останкино, что ими и было сделано. В данный момент у акции 2 круга организаторов: НДА и инициативный комитет.

Цель акции, по словами организаторов, выразить протест против клеветы в отношении русских в СМИ. Основной лозунг мероприятия — «Долой империю лжи!», идея мероприятия направлена против маргинализации русского протестного движения, против стремления приписать ему "погромный" характер. Организаторы акции требуют отмены цензуры, объективного обсуждения событий, произошедших в Москве. Также в число требований входит: обеспечить свободу общественной дискуссии вокруг межнациональных отношений, вокруг статуса Северо-Кавказских республик в РФ, против демонизации русского национального движения.

Организаторы акции заявляют следующее:

   " Многие официальные СМИ сознательно раздувают тему экстремизма в молодежной среде, стараясь отвлечь внимание общества от провала курса российских властей в отношении Северного Кавказа. Вина за эксцессы, имевшие место во время массовых акций русского протеста в городах России, лежит на действующей власти и официальных СМИ, многие годы замалчивавших межэтнические проблемы. Мы призываем не сводить эти проблемы к бытовой ксенофобии, а рассматривать их в политической, гражданской плоскости. Необходимо развернуть широкую общественную дискуссию о статусе северокавказских республик в составе России. Основной лозунг мероприятия - "Долой империю лжи!" Мы требуем отмены цензуры, объективного обсуждения событий, произошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других российских городах, поэтапного размежевания с народами, чьи представители не хотят подчиняться российским законам и нормам поведения. "

17 декабря Альянс распространил следующую информацию:

    "14 декабря сего года активистами НДА было подано уведомление о проведении у здания Останкинского телецентра пикета с требованиями обеспечить свободу общественной дискуссии вокруг межнациональных отношений, вокруг статуса Северо-Кавказских республик в РФ, против демонизации русского национального движения. Пикет был согласован с Префектурой СВАО и соответствующий документ был получен организаторами мероприятия. В то же время нам стало известно, что органы внутренних дел предполагают не допустить граждан, желающих принять участие в пикете, к месту его проведения. Один из организаторов акции был задержан. Готовится фактическая блокада района вокруг Останкинского телецентра. Вероятны массовые задержания. В сложившейся ситуации мы призываем не идти на лобовое столкновение с милицией. Заявленный пикет состоится в согласованном формате, как протест против политики властей и истерии, нагнетаемой в СМИ. Единственным флагом, поднятым на пикете, будет флаг Москвы. Ответственность за все возможные эксцессы вокруг Останкино ложится на власти"

В ходе акции ее участники заявят, что  вина за все эксцессы в Москве лежит на действующей власти и официальных СМИ, долгое время замалчивавших межэтнические проблемы. Организаторы пикет подчеркивают,  что нужно не сводить эти проблемы к бытовой ксенофобии, а рассматривать их в политической, гражданской плоскости.

По некоторым данным, в акции у «Останкино"  могут принять участие несколько тысяч человек.

Комментарий о ситуации главы Центральной управы ДПНИ Владимира Басманова:

"Мы приветствуем народную самоорганизацию. Все те процессы, которые мы сейчас наблюдаем идут уже без направления со стороны давно действующих русских организаций. Пряму скажу, все мы, организованные националисты, даже не поспеваем за народной инициативой. Налицо буквально, невиданный ранее феномен - русские начинают самостоятельно объединяться, появляются ранее неизвестные новые лидеры и организаторы буквально из "гущи народа". Думаю это очень позитивный факт, если такая тенденция будет сохраняться, значит все эти годы нашей работы принесли свои плоды, и росток русской солидарности, осознания своих прав, своего национального единства пробился через асфальт равнодушия и апатии, число тех русских, которые себя таковыми осознают и готовы отстаивать свои интересы - растет буквально на глазах. Это поразительно и дает серьезные надежды на то, что народ очнется от сна и Россия наконец-то станет национальным государством.

Я рекомендовал бы силовым структурам не нападать на москвичей. Убрать из района проведения мероприятия мигрантов. Обеспечить безопасность прибытия граждан на мероприятие и его проведения, дать людям собраться и спокойно выразить свое мнение. Если даже нужно - "обеспечить мегафоном выступающих" и помочь на месте создать дружину охраны порядка. Считать правонарушением лишь "физические действия" в отношении мигрантов. Уже и так, народ в шоке от выступлений Президента и Премьера, которые зачем-то плюют в сторону русских и собираются строить мечети, зачем усугублять. Рекомендую силовым руководителям думать своей головой, а не выполнять бездумно провокационные приказы, если таковые будут поступать.

Хотя ДПНИ не участвует официально в этой акции, и даже не знакомо с организаторами мероприятия, и если кто-то из членов нашей организации там будет - то сделает это по личной инициативе, все-же мы обеспокоены возможными экцессами милиции против горожан. Поэтому мы рекомендуем участвовать в каких-либо подобных мероприятиях только тем, кто не боится 3 часа провести в милиции, угроз сотрудников ЦПЭ, кто, так сказать, считает себя мужчиной, и кто не забыл, что он - русский. Тем, кто трусоват - лучше никогда никуда не ходить, не отклоняясь от маршрута дом-работа, работа-дом.

Надеюсь, что сегодня русских люди, которые поедут в район Останкино, не дадут повода для очередной клеветы в свой адрес, а генералы МВД не выступят в роли "тонтон-макут папаши Дювалье".