Из письма в редакцию dpni.org:

"К 16 часам подошел к телевизионному центру. От метро «Марьина Роща» шел пешком, так как Шереметьевская застыла в пробке. Ближе к пересечению Новомосковской с ул. Академика Королева навстречу мне попалась группа молодежи лет 16-17. На мой вопрос, что происходит у «Останкино» получил ответ — милиция не пускает в сторону Телецентра. Ребята решили обойти через Дубовый проезд и выйти к Телецентру через сквер... - В сквере встретилась еще одна группа ребят лет 18-20, которые объяснили, что у входа в Телецентр милиция уже стала паковать собравшихся.

Перейдя на сторону телецентра, у входа в легкое метро, обнаружил небольшую толпу молодежи, средний возраст которой лет 15-16, массу телевизионщиков и множество сотрудников милиции. Толпа скандировала «Русские вперед!», тут и там люди давали интервью представителям прессы.

 

Через пару минут люди двинулись в сторону Останкинского пруда, скандируя «Партиотизм — не фашизм!». На площадке между зданием телецентра и прудом (на которой обычно проходят националистические митинги на «Русский первомай») сосредоточились милицейские газели и взвод ОМОНовцев с металическими щитами, молодежь рассредоточилась на дорожке вдоль берега, в то время, как многочисленные корреспонденты СМИ, телеоператоры и фотографы заняли место на небольшом возвышении над прудом.

 

Из толпы кто-то стал кричать «Это ваша хваленая демократия? Хватит врать людям!» и далее в том же ключе. Толпа опять заскандировала «Патриотизм - не фашизм!». Минут 10 продолжалось стояние на пруду. После чего народ двинулся вдоль берега в сторону Выставочного центра по пути зажигая файера. За ними устремлялись немногочисленные опаздавшие разрозненные группки, продолжавшие подходить со стороны ул. Академика Королева.

 

До самого места акции дошли до 500 человек, остальные присоединялись уже уже на пути к ВВЦ. Это больше чем заявляли организаторы пикета (заявка на пикет была рассчитана на 50 человек), но меньше чем можно было ожидать, в связи с беспрецедентным шумом в интернете и ряде СМИ. Думаю, что основные причины недостаточной массовости мероприятия две:

 
  1. Превентивные меры по недопущению и задержанию потенциальных участников акции со стороны милиции. Помимо уже приведенных вначале двух примеров со сложностями на подходе к непосредственному месту проведения акции могу добавить следующее. В холе у турникетов легкого метро перед входом в комнату милиции стояла группа человек в 20 ребят 20-25 летнего возраста, окруженная сотрудниками транспортной милиции и ОМОНа. Далее на станции «Выставочный центр» пообщался с группой ребят из 6 человек, того же приблизительно возраста, которые собирались ехать в сторону Телецентра. По их словам они опоздали, потому что были задержаны и их только что отпустили. Судя по количеству попадавшихся мне по дороге до м. «ВДНХ» подобных групп по 5-10 человек, многие именно опоздали по причине профилактического задержания.

  2. Самое важное. Судя по всему, не было мобилизации со стороны организованных националистов и футбольных фанатов, на большинстве их интернет-ресурсов отсутствовала заблаговременная информация. Так ребята, встретившиеся мне на станции «Выставочный центр» говорили о том, что не смогли найти никакой информации на сайтах националистов. Подозреваю, что причина подобной нескоординированности во многом заключается в том, что организаторы пикета для многих в правой среде оказались людьми незнакомыми или малоизвестными и, видимо, им было отказано в организационной и информационной поддержке во избежание возможных провокаций.

    Если мы не хотим, чтобы власть считалась с нами, с русскими,  если мы хотим добиться изменений в политике, то просто необходимо поддерживать любую здравую инициативу, объединяться и выступать единым фронтом."