Дело митинских милиционеров Юрия Уварова, Алексея Виноградова, Евгения Степанова и Руслана Каюмова, наконец, начало по существу рассматриваться в суде.

Судья С.Баукин, отменивший предыдущее заседание из-за болезни, как оказалось, в Тушинском районном суде Москвы уже не работает, дело передано другому судье, и в прошедший четверг на суде, после нового зачитывания обвинительного заключения, начался допрос свидетеля со стороны чеченцев, Арсанукаева, из-за конфликта брата которого с армянами и началась драка в кафе "Оскар".

Во время допроса обнаружилась такая путаница свидетеля в показаниях и столь разительное расхождение этих показаний с теми, которые свидетель Арсанукаев давал на предварительном следствии, что даже прокурор указала на эти противоречия, несмотря на то, что Арсанукаев - свидетель обвинения.

Свидетель отрицал факт драки, утверждал, что его брат просто просил его забрать из кафе, куда Арсанукаев страший забирать брата для чего-то поехал в компании нескольких чеченцев, в самом кафе старший Арсанукаев мирно говорил с армянами - интересно, что свидетель Арсанукаев сказал, как во время этого "мирного" разговора некий армянин и ударил Арсанукаева-младшего бутылкой из-под шампанского по голове. И вдруг приехали кровожадные милиционеры и ни с того, ни с сего стали забирать чеченцев в наручники, бить и погружать в машины.

Когда адвокаты милиционеров указывали Арсанукаеву на неточность и противоречия в его показаниях, тот сразу начинал ссылаться на плохое знание русского языка, хотя говорил на русском как на родном.

Интересно также, что свидетель Арсанукаев заявил, что Мансур Аслаханов, приехавший в "Оскар" для мирного урегулирования конфликта, всё же держал в руках пистолет, только ни в коем случае им не размахивал.

Еще до начала допроса свидетеля адвокат Валерий Глушенков заявил, что защита милиционеров намерена доказать суду, что милиционеры стали жертвами оговора, организованного Мансуром Аслахановым для того, чтобы избежать уголовной отвественности. То же заявление поддержал и адвокат Юрий Качан, заявивший, что Мансур Аслаханов, являясь сотрудником Моковского уголовного розыска, приехал на разборку в кафе. А на этой разборке показывал служебное удостоверение и требовал от милиционеров выполнять его распоряжения. Адвокат Качан заявил суду ходатайство о том, чтобы допрос Мансура Аслаханова обязательно проводился в присутствии кого-либо из руководителей Мансура Аслаханова по месту службы.

На следующем заседании планируется допрос "потерпевших" чеченцев.

Елена Денежкина

Следующее заседание 21 декабря, во вторник, в 11-00, адрес Тушинского районного суда г.Москвы: ул.Свободы, д.12/8, зал 31, судья Иванова.