События, произошедшие 11 декабря на Манежной площади и 15 числа у ТЦ "Европейский", продолжают будоражить блогосферу. Чтобы составить объективную картину произошедшего, Folksland проводит интервью с участниками событий 11-15 декабря, а также с лидерами ведущих националистических организаций и фанатских объединений. Поэтому мы связались с главой "Русского Образа" Ильей Горячевым и задали ему несколько вопросов.

Ваша оценка последних событий в Москве и России. В частности в прошлую субботу на Манежной площади и вчера в Москве и в целом по стране. Что стоит за всеми этими событиями: спонтанная реакция людей, которым просто надоело терпеть, или есть основание подозревать какую-то организованную силу, стоящую за всем этим?

Дьякон Андрей Кураев дал такую оценку этим событиям: Протест на Манежной лишь по виду национализм. По сути это крик боли и отчаяния от того, что те, кто призваны нас защищать, нас же и предают.

Погром всегда - реакция беззащитных, которые устали надеяться на защиту со стороны властей. Это уродливая реакция на уродство тех, кто вроде бы должен был в цивильной форме сдерживать зло и наказывать его, но отчего то именно этого и не делает.

Если ты ТВ показало тех ментов, что освободили убийц Егора, причем показало бы, как они в наручниках идут по ковру из сорванных звездных погон их начальников, не было бы сегодняшней Манежной площади.

Такая реакция дьякона Кураева показательна. Согласно проводившемся в эти дни социологическим опросам, симпатии подавляющего числа российских граждан на стороне тех, кто выходил на Ленинградку и Манежку. Напомню, что впервые власти были поражены подобными общественными настроениями в истории с приморскими партизанами. О чем говорят такие данные? О том что государство находится в серьезном кризисе, а позиция власти перпендикулярна обществу и его интересам.

Многие чиновники, в частности, министр спорта и туризма Мутко, глава РФС Фурсенко, начали гнуть одну линию после событий на Манежке: фанаты никогда не поддерживали идеи национализма, и поэтому они не имеют ни к чему такому отношения. Хотя и Фурсенко, и Мутко прекрасно знают самые популярные «заряды» футбольных фанатов - «Русские, Вперед!», «Православные» и другие, ведь оба чиновника часто бывают на футболе. Они не могут этого не знать. Футбольные трибуны в России в идеологическом плане очень однородны, и туда не допускается более никто – ни леваки, не антифа – только патриотизм и национализм.

Некоторые чиновники, редко выходящие из кондиционируемых кабинетов и охраняемых поселков, мыслят очень механистично, в рамках курса социологии. Мол, есть некие социальные группы, и вот социальную группу "фанаты" мы приручили. А есть еще плохая социальная группа - называется "злые националисты". Вот эти злодеи постоянно мутят наших "пушистых фанатов", которых мы приручили еще в начале 2000-х. Да никого вы не приручили. Те люди, с кем вы выстроили отношения в начале 2000-х, давно выросли и на молодые генерации не имеют никакого влияния. А молодые генерации, в свою очередь, воспринимают гораздо больше не авторитеты и мифологизированные личности, а правду: кто какую позицию занимает, кто за правду, тот и молодец. Как в фильме Брат-2: "А сила, Брат, в правде". Парадигма "злые националисты" и "пушистые фанаты" уже не работает.

Перед 11 декабря со всеми ОФ-формациями была проведена серьезная "профилактическая" работа и по линии правоохранителей, и по линии спецслужб, и через неформальные связи. Часть структурированных людей, таким способом, удалось удержать от проявления активной гражданской позиции. Некоторые потом даже отписались в ЖЖ, мол, вот основа была утром на Воднике и там все было тихо и спокойно, а на Манежке ее не было и там был ад. Возможно так. Но на Воднике не было и Колокольцева, который был вынужден отвечать на неприятные вопросы. И возникает встречный вопрос: «Сторонники методов Махатмы Ганди и покерных турниров, на кого возложат ответственность за беспорядки в Словакии?» Тоже на "злых националистов"? Которые экстренно прилетели на матч с "Жилиной" и все испортили, подвели родной клуб под санкци/

И самое главное, что должны понять все живущие в нашем сонном царстве. На Манежке не произошло ничего страшного. Гражданские протесты это естественно в любом демократическом обществе. Вот в КНДР подобное невозможно. А в любой европейской стране запросто. Посмотрите, какие протесты, какие бои с полицией разворачиваются в эти дни в Риме. Какие беспорядки учинили студенты в Лондоне протестуя против повышения цен на обучение. Афины вообще перманентно полыхают. Но все это воспринимают не как заговор каких то темных сил, которые устроили специально волнения, а как реакцию здорового организма - общества - на некую социальную болезнь. И, соответственно, решают вопрос с причиной, а не со следствием - лечат социальную болезнь. 

Ваша оценка действий правоохранительных органов в прошедшие дни. В частности на Манежной и в среду около Киевского вокзала?

Действовали достаточно профессионально, но, на сегодняшний день, нет методов, позволяющих рассеивать многотысячные толпы. И главный вывод - ОМОНа на всю Москву и область - всего лишь несколько сотен человек. Перекрыть весь город они не в состоянии. И если некий сбор заявляется на Киевской, то все силы брошены на перекрытие этого района, остальная же Москва остается абсолютно "голой". В условиях неких действительно массовых беспорядков в городе, имеющих несколько очагов и продолжающихся несколько дней, навести порядок можно будет только путем введения в городе военного положения, комендантского часа и так далее.

Относительно ТЦ "Европейский". Странная активность явно не правой молодежи, а девочек с алкококтейлями у Европейского нуждается в дополнительном изучении. Мы сейчас этим занимаемся.

А вообще же, необходима системная работа по распропагандированию бойцов ОМОНа в первую очередь, а затем и других сотрудников милиции: создание ячеек симпатизантов внутри МВД; ведение открытой пропаганды по отношению к ОМОНу, ППС/ДПС; листовки специально нацеленные на данную целевую аудиторию с главным посылом "мы с вами одной крови". По опыту комиссаров в 1917 году, разлагавших армию.

Лучше всего повели себя сотрудники милиции во время акции по перекрытию Ленинградского проспекта. ОМОН не провоцировал демонстрантов, не окружал их, генерал Хаустов – глава московского ОМОНа, вступил с демонстрантами в прямой диалог – лично попросил людей уйти с проезжей части, выслушал претензии людей к работе милиции по расследованию убийства Егора Свиридова.

Совершенно по-другому генерал Хаустов повел себя на Манежной площади. Во время наступления ОМОНа на демонстрантов он сообщал людям, что если они не уйдут с площади, то к ним будет применена физическая сила. Зачем говорить такие вещи после часа столкновений – это только продолжает провоцировать людей. Такая разная реакция Хаустова скорее говорит о том, что во время акции на Манежной площади на него давило руководство, призывало его к скорейшему предотвращению демонстрации. Кажется, если бы Хаустову доверили всю полноту власти над милицией в тот момент, он бы выбрал вариант – не провоцировать людей, дать провести акцию спокойно и без каких-либо столкновений. Но было принято политическое решение – спровоцировать людей на беспорядки. Отчасти, это получилось.

Ваша оценка реакции и заявлениям Президента, Премьера и других официальных лиц, посвященная данным событиям? Как вы оцениваете реакцию Патриарха на происходящее?

Президент Медведев поощряет неадекват этнических диаспор. Те, кто слышал речь Медведева, легко поймут, на что ориентировались эти пламенные патриоты многонациональной РФ. Да, в частных беседах, на «низовом» уровне, сами кавказцы признают проблему. Но публично звучит совсем другое. На фоне режима благоприятствования Северокавказским республикам, дотаций и вузовских квот, речь Медведева это не что иное, как поощрение тем, для кого «Россия под нами!» Это вызов всему нашему обществу, которое на себе ощущает проблему и требует, чтобы она была обозначена и решена. Медведев дал солдафонскую оценку всем событиям, он смешон в этом амплуа, кто ему такие речи вообще пишет?

Патриарх Кирилл выступил с традиционных для РПЦ МП позиций "за все хорошее, против всего плохого". Ждать каких-то актуальных оценок процессам происходящим в стране от высших иерархов МП давно не приходится. От лица же Русской церкви сейчас говорит диакон Андрей Кураев: Московская милиция задержала в субботу почти 1200 человек в целях пресечения несогласованных акций. Около двух тысяч были задержаны в среду. Не менее половины из них это дети. Подростки. Точне -русские дети (задержанные кавказцы были вполне взрослые). Казалось бы наши либерально-сердобольные СМИ должны были бы следовать за этими детьми в кутузки и тюрьмы и следить за соблюдением их прав. Как же!!!! Дети, видите ли, не той нациинальности и не тех убеждений. Так где же хваленая ЮЮ? А я не могу не заявить: эти задержанные "фашисты" и "скинхеды", "экстремисты" и "провокаторы" - это мои дети. Родные. Порой глупые, порой агрессивные, конечно, непослушные. Но - мои. Отрекаться от родства с ними не буду.

Генерал Колокольцев – глава ГУВД Москвы, на следующий день после выступления на Манежной площади, в эфире телеканала НТВ давал очень взвешенные оценки этим демонстрациям – говорил о том, что реакция людей логична, люди не довольны и взволнованны непонятыми действиями правоохранительных органов вокруг расследования убийства Егора Свиридова. Почему генерал Колокольцев именно такие оценки дал - потому что он был на Манежной площади. Хоть и как такового общения у него с демонстрантами не состоялось, но он понял требования людей. Возможно, по-человечески, он даже проникся неким сочувствием и пониманием. Если бы на месте Колокольцева в тот момент оказались Медведев или Путин, то мы бы возможно услышали бы совершенно другие оценки демонстрациям. Но в итоге мы получили совершенно политизированные оценки – скорее всего, и Путину и Медведеву эти выступления русской молодежи были представлены их советниками как антиправительственные, угрожающие стабильности и их власти.

Характерно, что Рамзан Кадыров, который во время Кондопоги выражал готовность отправить своих кунаков в Карелию для "наведения порядка", сейчас фактически отмолчался, не давая оценок активности русской молодежи и лишь призывая чеченскую молодежь, находящуюся вне пределов их республики, сидеть по домам и никуда не лезть.

Возможны ли аресты лидеров националистических организаций после резких заявлений высших лиц государства?

Не думаю. Вот создатель антифа-движения в России Саша Литинский в статье в "Новой Газете" пишет, что лидеры чего-то там опасаются, что их назначат крайними. Никто не назначит, т.к. главная задача власти - стабилизация обстановки, а не дальнейшая ее раскачка. Поэтому крайним сделают 14-летнего школьника, назначат его и скинхедом и фанатом, а он еще во всем и признается потом. А все лидеры правых организаций делают то, что и должны делать в такой ситуации - озвучивают требования националистов к власти.

Да, может усилиться давление на все националистическое правое поле. Потому что властям ясно, что все участники этих демонстраций являются целевой аудиторией именно правого политического фланга. И то, что эта целевая аудитория, готовая выйти на улицу, намного многочисленнее, чем у леваков или либералов, может сильно напугать властьимущих. Однако и здесь большие числа нам в помощь. Как ОМОН не может разогнать толпу в десять тысяч человек, так и оказать сколь бы то ни было серьезное давление на значительный сегмент русской молодежи власть не в состоянии.

Стратегия Leaderness resistance - сопротивление без лидера - помноженная на сегодняшнюю мощь социальных сетей дала свой результат. По всей стране вот уже вторую неделю выходят сотни молодых русских людей на акции протеста. Ни у одной общественной организации в России нет ресурса на сегодняшний день, чтобы организовывать протесты в течение такого срока такой степени интенсивности. Люди самоорганизуются на местах. И это замечательно. Роль же правых организаций сегодня, в первую очередь, медийная. Освещать события, давать направление мысли людям, занимать позицию по ключевым вопросам. Выражать публично точку зрения масс.

Что делать москвичам в ближайшие дни?

Держать ухо востро и передвигаться в составе организованных групп, особенно в метро и в центре столицы. Отдельно для девушек и жен - ребята, не отпускайте их одних.

Быть политически грамотными. Объяснять суть протестов и требований к власти своим одноклассникам, сокурсникам, коллегам по работе. Выцеплять людей из медийного плена ТВ, рассказывать им как на самом деле обстоит дело с убийством Егора Свиридова, как отпустили его убийц, и сколько еще русских людей постоянно гибнут на улицах наших городов. Открывать глаза пока еще "овощных" людей на ситуацию в стране, показывать, что, по сути, у нас давным-давно идет вялотекущая этно-гражданская война. Давать им ссылки на правые сайты, где четко и связанно излагается суть происходящих событий.

Не вестись на информационные провокации в духе "Вы не знаете всей правды, Манежку устроили некие Враги в своих интересах, а вы всего лишь пехота". Это стандартный прием контр-пропаганды и дискредитации, и Кремль его применяет. В соответствии с 31 статьей Конституции РФ российские граждане имеют право на уличные протесты и демонстрации. Вот русские националисты, как передовая часть российского общества, та часть, что осознала себя гражданским обществом, и реализует свои законные права. Нет тут никакого заговора.

Вас не беспокоит тот факт, что угроза массовых погромов русского населения в республиках Северного Кавказа, особенно в тех, где русских еще осталось достаточно много, в связи с последними событиями становится все более осязаемой?

А где русских осталось достаточно много? Ставрополье - оплот Русского Кавказа. Ставрополье сопротивляется, там и так постоянно идут межнациональные столкновения, информация о которых очень часто не попадает в медиа вообще. В Чечне, Ингушетии, Дагестане русских нет. В Дагестане какие-то еще остались, но среди них идут очень опасные процессы исламизации.

Как будет действовать РО в случае обострения ситуации?

У нас есть различные варианты и планы действий на случай разных сценариев развития событий.

Готовы ли ваша организации создавать силы самообороны, или принять участие в их создании?

В современной системе координат подобное назовут незаконным вооруженным формированием. Однако, в случае нарастания энтропии и анархии, мы поступим в соответствии со 2-й поправкой Конституции США - "Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться."

 

Вы будете обращаться к представителям российской армии, на 90% состоящей из русских, прикрывать эвакуацию русских с Кавказа? И готова ли армия выполнить такую функцию?

 

Я не слышал о подготовке подобной эвакуации. Это прожектерство. Есть один русский регион в СКФО - Ставрополье. Он держится. Никому оттуда уезжать не надо, наоборот, мы должны ехать туда и поддерживать наших братьев там, на передней линии обороны. К армии можно обращаться сколько угодно - эффект будет нулевой. Армия на то и армия, чтобы действовать только по приказу. И для соблюдения этого принципа выстроены очень мощные контролирующие механизмы.

На чьей стороне окажется армия и МВД, в случае массовых столкновений между мусульманами и русскими?

Скорее в массе своей будет соблюдать нейтралитет , т.к. у них "не будет приказа". Так было в феврале 1917 года, так было в Приднестровье в 1992, так было в начале 90-х на Балканах. Однако, будут отдельные инициативные офицеры, которые будут переходить на сторону русских. И на их основе как раз будут формироваться добровольческие формирования.

Как поведет себя Запад в такой ситуации?

Западные медиа встанут на сторону угнетаемых "национальных меньшинств". Заклеймят фашистский режим Путина, попустивший такой ужас. В конечном счете все закончится трибуналом в Гааге по бывшей Российской Федерации и громкими процессами по каким-нибудь Самашкам и катастрофе польского Ту-154 под Смоленском. У нас безусловно есть союзники в лице европейских националистов и их парламентских партий, но они пока еще все же слишком слабы, а медиа находятся почти под полным контролем либералов. В этой ситуации европейские националисты смогут выступать максимум как нашими агентами влияния на Западе, носителями иной, альтернативной либералам, точки зрения.

Не пора ли поставить вопрос об отделении северокавказских национальных республик от России?

В 1991 году уже отделили Закавказье и Среднюю Азию. И все равно они все здесь, в России. Нужно не отделение, а некий внутренний апартеид по аналогии с ЮАР. В ЮАР негритянские анклавы - бантустаны, объявили независимыми государствами, и все негры были приписаны к ним, приезжая же на территории белых в ЮАР, они как бы оказывались заграницей. Аналогичный сценарий должен быть осуществлен с Северным Кавказом. Есть чему поучиться у Израиля и его политики в отношении Палестины.

А для начала нужно добиться окончательного отделения Средней Азии и Закавказья от России – закрыть границы, ввести жесткий визовый режим. Со «своими» кавказцами, без поддержки со стороны кавказских иностранцев и средеазиатов, вопрос можно будет решить намного легче.

Алексей Дымовский в интервью нашему сайту предсказывает, что революция в России случится в течение ближайших шести месяцев, что вы можете сказать по этому поводу?

Может произойти некий БП. Когда все в одночасье рухнет. Да. Но в революцию я не верю. Некому ее делать. О какой революции можно говорить, когда у людей покерные турниры. Но власть может, как перезревшее яблоко, в любой момент упасть сама. И вопрос - кто сможет ее подобрать.

Кто придет к власти в России после падения режима?

Широкий и очень рыхлый конгломерат сил, в котором националисты будут представлены. Но это будет лишь февральской революцией. А задачей националистов будет устроить октябрьскую революцию и взять всю полноту власти в свои руки.

Какой вы бы хотели видеть новую государственность?

Новая российская государственность, в первую очередь, должна быть удобной для людей, для русских людей. Без византийско-ордынского тоталитарного наследия.

Спасибо за ответы.

Данный материал опубликован на сайте Folksland.net. При копировании ссылка на первоисточник обязательна.