Своебразный новогодний подарок украинцам был сделан неизвестными, которые в ночь 31 декабря взорвали памятник Сталину в Запорожье на территории здания обкома Компартии Украины.Жертв и пострадавших нет. При этом в милиции пока не комментируют, каким именно образом был взорван памятник.В управлении милиции в Запорожской области сообщили, что пострадал памятник и частично - само здание обкома КПУ. Как сообщили в МВД, в нем вылетели стекла и облицовка. По сообшениям украинской прессы сотрудники правоохранительных органов считают, что данную акцию совершили активисты запорожской организации АО "Свобода", двое из которых уже задрержаны. Официальные представители "Свободы" , несмотря на резко отрицательное отношение к фигуре "вождя народов",  назвали данное происшествие,  провокацией, направленной  против  их партии. И сообщили что к подозреваемым активистам не допускают адвокатов.

Напоминаем, что это второе всего за несколько дней успешное покушение на памятник. Украинские националисты уничтожили памятник Сталину, установленный коммунистами в Запорожье (ВИДЕО) За три дня до этого, во вторник 28 декабря,  активисты радикальной украинской националистической организации «Тризуб» уничтожили памятник Сталину, отрезав голову бюсту, сообщила запорожская милиция. Сами националисты выложили в Интернет видео, где запечатлены  их действия. Смотреть видео. Однако голову изваяния они не смогли забрать с собой, чем воспользовалис , коммунсты, которые оперативно вернули ее на место.  «Декоммунизация святой украинской земли продолжается», – заявили в «Тризубе» . Отметим, что памятник Сталину в Запорожье был открыт 6 мая 2010 года и вызвал протесты националистов. Коммунисты обещали, что будут охранять бюст вождя, но, как оказалось, в очередной раз не смогли отстоять свой памятник. Напомним также, что против установки памятника Сталину выступали представители большинства политических сил Украины, а также религиозных конфессий, справедливо указывая на то, что данный исторический деятель повинен во многих преступлениях, в том числе искусственно вызванном голоде - так называемом Голодоморе.

В частности, представители Московского Патриархата выступили с заявлением относительно факта установки памятника Сталину:  «Данная акция является оскорблением религиозных чувств многих тысяч верующих запорожцев... Фигура «вождя народов» неоднозначно принимается в современном обществе. Не следует и забывать тех людей, а большинство из них были православные, которые были репрессированы, умучены в застенках НКВД, среди них были и православные пастыри», – подчеркнул епископ Запорожский Иосиф.