Министры иностранных дел четырех государств Евросоюза - Франции, Италии, Польши и Венгрии - в совместном обращении призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон расследовать недавнюю серию нападений на христиан в ряде стран. Об этом заявил в пятницу, 7 января, представитель польского МИДа.

Президент Франции Николя Саркози заявил в Париже, что террор против христиан все больше напоминает "религиозную чистку". Агентство DAPD напоминает, что в результате нападения на церковь христиан-коптов в египетской Александрии во время Рождества, празднуемого по грегорианскому календарю, 21 христианин погиб и около 100 получили ранения. В эти же дни нападениям подверглись христиане в Нигерии и на Филиппинах. В прошлом году в столице Ирака Багдаде в результате нападения на христианский храм погибли 68 человек.

Каудер: христиане - под самой большой угрозой
Фолькер КаудерФолькер КаудерГлава фракции Христанско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder) выразил мнение, что в настоящее время христиане являются самой преследуемой в мире религиозной группой. Каудер намерен в субботу, 8 января, прибыть в Каир для переговоров об улучшении защиты христианской общины в Египте, сообщает агентство AFP.

Фолькер Каудер планирует, в частности, встретиться с представителями египетского правительства и местной мусульманской общины. В поездке его сопровождает, в числе прочих, уполномоченная фракции ХДС по религиозным вопросам Мария Флаксбарт (Maria Flachsbarth).

Между тем Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала мировое сообщество усилить защиту представителей религиозных общин от нападений. Комментируя недавний теракт против коптов в Александрии, Пиллай заявила, что многие политики недостаточно энергично борются против экстремистов, склонных к насилию.

Автор: Сергей РомашенкоРедактор: Сергей Вильгельм