Всем лицам, упомянутым в секретных документах, опубликованных на сайте Wikileaks, Госдепартамент США посоветовал сменить места жительства и переехать в более безопасные районы. На сегодняшний день случаев нападений на дипломатов, правозащитников или предпринимателей зафиксировано не было. Однако американские власти опасаются, что «многие диссиденты находятся под постоянным преследованиям со стороны своих правительств». Примечательно, что Госдеп уже помог нескольким людям переехать за границу.

«Мы чувствуем ответственность за все это. Для нас это очень серьезно. Мы хотим защитить этих людей», – цитирует The New York Times представителя Госдепа США Майкла Познера.

В США полагают, что более других в переезде нуждаются ливийский лидер Муаммар Каддафи и посол США в России Джон Баейрли.

В свою очередь, пресс-секретарь Пентагона, майор Крис Перрин рассказал, что движение «Талибан» уже предупредило о намерении «наказать сотрудничавших с американцами».

Напомним, Интернет-ресурс Wikileaks в минувшем году опубликовал тысячи секретных документов об афганской и иракской военных кампаниях США, а также дипломатическую переписку. Вашингтон осудил публикацию, призвав СМИ не распространять опубликованную информацию. Однако ведущие мировые издания, в частности британская The Guardian, американская The New York Times и немецкий журнал Der Spiegel. Утечку секретных документов признали крупнейшей за всю историю США.