В результате беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года прокуратура возбудила 21 уголовное дело по фактам столкновений на межнациональной почве, сообщил генпрокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

По его словам, в пяти из этих дел установлен экстремистский мотив.

 

"Кроме того, в отношении участников несанкционированного митинга возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 212 (призывы к массовым беспорядкам) и статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Расследование уголовных дел взято на контроль Генеральной прокуратурой", - отметил Чайка.

 

На Манежной площади 11 декабря минувшего года произошли массовые беспорядки. Поводом для бесчинств называлось убийство в драке болельщика московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова.

 

Глава Генпрокуратуры дал поручение прокурорам всех уровней подвергнуть тщательной проверке материалы и уголовные дела, находящиеся в производстве. Прокуроры проверяют законность принятых решений по преступлениям на межнациональной почве, а также посягательствам на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан. Особое внимание, по словам Чайки, обращается на соответствие квалификации фактическим обстоятельствам происшедшего, выявление причин и условий, которые способствовали совершению таких правонарушений.

 

"В случае укрытия этих преступлений будут приниматься незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до привлечения виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности", - сказал генпрокурор.