Сегодня в центре Сыктывкара на пересечении улиц Коммунистической и Первомайской собралось около полусотни активистов движения «Рубеж Севера». Решение встретиться в формате «народного собрания» они приняли в связи с терактом, который произошел 24 января в московском аэропорту «Домодедово». Национал-патриоты попытались привлечь внимание общественности к проблемам террористических угроз.

KIR_5773.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Я не знаю, они нас как полигон используют? Учатся на нас взрывать? - рубил с плеча сопредседатель «РС» Юрий Авдошкин в окружении соратников.

- Это не более, как войной не назовешь, - поделился мнением лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов, сообщив, что если в СССР за пятьдесят лет было совершено терактов 10-20, то за один год в нынешнее время - 800.

KIR_5774.jpg

После чего собравшиеся почтили память погибших в терактах «минутой молчания».

Дали слово на собрании и сыктывкарке, матери троих детей, которая, впрочем, не представилась. Она пожаловалась на отношение в России к женщинам, находящимся в положении.

- Вы знаете, как гнобят нас, беременных женщин, как у нас убивают детей, как нам не дают рожать, об этом вообще все молчат, - сообщила она.

- Не дают рожать? - поинтересовалась одна из представительниц СМИ.

- Если вы забеременеете, и не дай Бог (не при мужчинах будет сказано) будут какие-нибудь проблемы, то вам тут же сделают аборт, вас так убедят, вас просто заставят, понимаете? У нас считается, что помогают многодетным семьям, а на самом деле…

KIR_5762.jpg

В своей реплике активист «Рубежа Севера» Евгений Чеглаков призвал собравшихся «прочитать программу уничтожения России, которую в свое время разработал Збигнев Бжезинский». В то время, когда говорил Чеглаков, неподалеку стоящая группка молодых людей несколько раз прокричала «Вместе и до конца», завершив свое небольшое выступление троекратным «Слава Руси!».

По завершению собрания Алексей Колегов пригласил «все патриотические группы» собраться на том же месте 11 февраля.