В социальных сетях Facebook и Twitter появились первые призывы к протестам в Сирии. Как свидетельствует общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», авторы воззваний предлагают провести по всей стране «дни гнева» в пятницу и субботу, а некоторые готовы выйти на улицу уже сегодня и выставить пикеты у здания Народного Совета (парламента республики) в центре Дамаска.

Президент Башар Асад упредил анонимных организаторов протестных акций, поведав на днях в интервью Wall Street Journal о своем намерении осуществить в этом году важные политические и экономические реформы. Он, в частности, сообщил, что проведет муниципальные выборы с привлечением неправительственных структур и внесет изменения в закон о печати.Сирийские СМИ и печать активно освещают «горячие события» в Египте, явно симпатизируя демонстрантам и оппозиции. Сам сирийский лидер, давая оценку бурным протестам в соседних странах, подчеркнул, что они знаменуют собой «вступление Ближнего Востока в новый исторический период». Он посоветовал арабским правителям «пойти навстречу политическим требованиям народных масс и срочно улучшить экономическую ситуацию».

По словам Асада, «революции на арабских улицах демонстрируют стремление людей к переменам». При этом президент назвал обстановку в Сирии стабильной потому, что ее правительство «не связано тесными отношениями с Соединенными Штатами и противостоит Израилю».

В послании, распространенном в Facebook и Twitter, отмечается, что готовящиеся к митингам «борцы за свободу» не выступают против личности самого Башара Асада, который им импонирует, а отвергают «авторитарный стиль управления, коррупцию и несправедливое распределение богатства».

Сирийское правительство пошло на днях на значительные шаги по улучшению условий жизни беднейших слоев населения. На субсидии выделена рекордная сумма - 255 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.