На процессе по делу митинских милиционеров в минувший вторник продолжался допрос свидетелей.

На этот раз в качестве свидетелей выступили руководители  и сотрудники ОВД "Митино".

Бывший начальник ОВД "Митино" Шигин снова предал своих подчиненных, заявив, что он точно видел на видеозаписи, сделанной у входа в кафе, как милиционеры били чеченцев, хотя в действительности на этой видеозаписи ничего нельзя разобрать.

Зато другие руководители ОВД "Митино" фактически выступили на стороне своих подчиненных.

Начальник штаба ОВД "Митино" Александр Овсянников заявил, что он видел видеозапись из бара кафе "Оскар", на этой видеозаписи четко видно, что драка в кафе была, также он видел видеозапись у входа в кафе, на которой видно, как милиционеры задерживают чеченцев, но лиц милиционеров разобрать на этой видеозаписи нельзя.

На вопрос адвоката Юрия Качана, правомерно ли было в такой ситуации надевать на чеченцев наручники, Александр Овсянников ответил: "Конечно, правомерно".

Также он заявил, что чеченцев выпустили по распоряжению вышестоящих руководителей и сказал, что никогда раньше в его практике такого не было.

Сотрудник ОВД "Митино" Хорьков, бывший дежурным в день задержания чеченцев, заявил, что, как только стала известна фамилия одного из задержанных - Аслаханов, сразу же начались звонки от вышестоящих руководителей и он уже не мог заниматься ничем, кроме ответов на эти звонки и написания объяснительной о задержании Аслаханова.

Также он заявил, что у задержанных чеченцев не было никаких видимых повреждений, и он не слышал и не видел, как чеченцев били в отделении. Если бы он узнал об избиении чеченцев милиционерами, то сразу же прекратил бы, поскольку никогда бы не допустил, чтобы в его дерурство били задержанных.

Также сотрудники ОВД, дежурившие в тот день, заявили, что у Мансура Аслаханова изъяли при задержании незарегистрированный травматический пистолет.

В завершении репортажа надо отметить, что адвокаты говорят, что судья и прокурор заняли явно предвзятую по отношению к подсудимым милиционерам позицию.

Судья не дает высказываться защитникам милиционеров, угрожая даже сообщить в адвокатскую палату о претензиях к адвокатам, с дургой стороны, прокурор ведет себя так агрессивно по отношению к подсудимым, что получила замечания от судьи.

В общем, ситуация в суде накаляется.

Следующее судебное заседание во вторник, 22 февраля, в 12-00, в Тушинском районном суде г.Москвы.