Именитый американский политолог Эдвард Люттвак прочитал в Москве лекцию, посвящённую современному устройству мира. В этой лекции он указал, что сегодняшний мир близок к возвращению к двухполярной модели, и полюсами в этом мире будут США и Китай. При этом он указал, что в ближайшем будущем неизбежен конфликт между этими государствами.

По словам Люттвака, США и Китай сейчас активно ищут себе союзников, и американцы пока что в этом преуспели больше, чем китайцы. США, зная о зависимости Китая от импорта, как могут пытаются пошатнуть его стабильность, перекрывая ему все каналы, по которым в КНР поступают сырьё и продовольствие.

При этом один канал американцам перекрыть пока что не под силу - это Россия. Некоторые эксперты уже сегодня говорят, что обострившиеся в последнее время отношения между РФ и Японией на самом деле обострились не из-за Курил, а из-за того, что США пытаются сделать восточные моря несудоходными, чтобы отрезать Китай. Люттвак в своей лекции сообщил, что в дальнейшем США, скорее всего, будут пытаться отнять у России Дальний Восток и Сибирь, чтобы она не снабжала Китай, и передать эти земли в ведение Японии.